Top.Mail.Ru
Финансы
ЦФО
1

Аналитики: в ближайшее время рубль окажется под двойным ударом

МОСКВА, 21 мая, РИА ФедералПресс. В ближайшие месяцы курс рубля может ослабеть, а скорое восстановление российской экономики маловероятно. Об этом говорится в очередном обзоре НИУ ВШЭ «Комментарии о государстве и бизнесе».

«В ближайшие месяцы рубль может оказаться под двойным ударом, вызванным, во-первых, снижением нефтяных цен, во-вторых – усилением оттока капитала из-за вывода с рынка краткосрочного капитала», – отмечается в документе.

Аналитики поясняют, что на нефтяном рынке сохраняется профицит нефти, и раньше осени вряд ли можно ожидать восстановления баланса спроса и предложения. Избыточные запасы продолжат оказывать понижающее давление на цены.

Для устойчивого притока капитала нужны институциональные преобразования и приход прямых инвесторов. А сейчас в страну приходят краткосрочные инвестиции, вызванные нефтяным и рублевым ралли на фоне низких процентных ставок за рубежом.

Эксперты ВШЭ исходят из прогноза среднегодовой цены на нефть в 2016 году на уровне $35 за баррель против $40 за баррель в официальном прогнозе правительства.

При этом аналитики ВШЭ уверены, что и в 2017 году среднегодовые цены на нефть вряд ли сильно вырастут.

Соответственно, экономика будет лишена значимых драйверов роста, и, вероятно, в ближайшие годы будет стагнировать или даже сокращаться.

«Перспектива скорого и мощного «отскока» от дна нам видится маловероятной», – говорится в документе.

Согласно прогнозу ВШЭ, при среднегодовых ценах на нефть $45 за баррель падение ВВП по итогам года составит 0,8 %, при цене $35 за баррель – 1,6 %.

Официальный прогноз российских властей – спад экономики на 0,2 %.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.