Top.Mail.Ru
Финансы
ЦФО
0

Россия отправила на международный рынок новый выпуск облигаций

МОСКВА, 23 мая, РИА ФедералПресс. Минфин объявил о выпуске новых еврооблигаций. Их планируется разместить на международном рынке, организатором выступит британская дочка «ВТБ Капитала». Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства.

Десятилетние облигации будут номинированы в долларах, передает Bloomberg со ссылкой на анонимный источник. Доходность составит 4,65-4,9 %, общая сумма размещения – не менее полумиллиарда долларов. При этом Россия не будет направлять доходы от продажи облигаций на деятельность, подпадающую под западные санкции.

Опрошенные изданием аналитики считают, что Минфин уже получил предложения от международных инвесторов. В частности, покупателями облигаций могут стать фонды из развивающихся стран. Кроме того, бонды ждут и на внутреннем рынке, так как у многих крупных банков скопился большой объем долларовой ликвидности.

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков отказался комментировать размещение облигаций, передает РИА Новости.

«ФедералПресс» напоминает, что власти США и ЕС не рекомендовали банкам покупать российские облигации. Тем не менее, бонды могут быть куплены инвестфондами, если попадут в соответствующие индексы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.