Top.Mail.Ru
Финансы
ЦФО
0

Эксперты ожидают удешевления рубля после выборов в Госдуму

МОСКВА, 16 августа, ФедералПресс. Эксперты прогнозируют удешевление рубля по отношению к доллару на средне- и долгосрочную перспективу после текущей стабилизации на уровне 65 рублей за доллар, сообщил корреспондент «ФедералПресс» с пресс-конференции в «Национальной службе новостей», прошедшей сегодня.

«Потенциал укрепления рубля к доллару – два-три рубля, потенциал падения рубля фактически неограничен. Падение придется, видимо, на октябрь-ноябрь, в районе 70-80 рублей», – уверен экономист, член «Деловой России» Владислав Жуковский.

«Я думаю, что горизонт ослабления курса рубля к доллару – 90 рублей. Нефть может уйти в зону 23-25 долларов за баррель», – считает, в свою очередь, Руководитель центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов.

По их словам, такой прогноз связан прежде всего с тем, что текущее укрепление рубля является искусственным и поддерживается в преддверии осенних выборов в Государственную думу.  «Мы сейчас благополучно проживаем период стабилизации, нефть продается, стабильная позиция рубля. Бюджетные сокращения идут, но катастрофических последствий для граждан не происходит», – подчеркнул Василий Колташов.

«Единственное, что правящая партия может предъявить россиянам в преддверии выборов – борьба с инфляцией и мифическое укрепление рубля несмотря на то, что курс рубля перегрет и падают инвестиции в основной капитал», – подчеркнул Владислав Жуковский.

По словам экспертов, определяющими международными факторами при оценке стоимости рубля на перспективу являются стоимость нефти, выборы в США с определением дальнейшей финансовой политики этой страны, а также экономическая ситуация в Китае и угроза девальвации юаня. Основополагающим фактором стоимости рубля по отношению к доллару при оценке на среднесрочнуюю перспективу является дефицит госбюджета и методы его сокращения, выбранные правительством.

«Бездефицитный бюджет – последнее, от чего власти откажутся на перспективу. Около 43% наполнения бюджета – экспортные поступления, и лишь 37% приходится на нефть и газ. В такой ситуации ослабление рубля способствует укреплению бюджета», – уверен экономист, советник по макроэкономике генерального директора брокерского дома «Открытие-брокер» Сергей Хлестанов.

По его словам, в такой ситуации девальвация рубля является инструментом, который поддержит бюджет РФ на плаву, однако жесткие меры правительство предпримет только после осенних выборов.

«Монетарные власти всегда стараются непосредственно перед выборами непопулярных решений не предпринимать. Так происходит не только в России, так происходит во многих странах», - резюмировал Сергей Хестанов.

По данным «Интерфакса», курс рубля по отношению к евро и доллару на открытии торгов во вторник снизился. В частности, сделки по доллару США прошли на ЕТС в диапазоне 64,02-64,15 рубля, в среднем за полторы минуты курс составил 64,1 рубля. Евро оказался на уровне 72,03 рубля.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.