Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Совет Венето признал Крым частью России и выступил за отмену санкций

Резолюция не имеет реальной юридической силы

РИМ, 19 мая, РИА ФедералПресс. Региональный совет северной итальянской области Венето одобрил резолюцию, призывающую правительство Италии признать статус Крыма и добиваться отмены санкций, введенных ЕС против РФ.

Как рассказал один из членов совета, входящий в группу составителей документа, Лучано Сандона, резолюция не имеет реальной юридической силы, но носит глубокий политический характер, пишет ТАСС. По его словам, это выражение позиции такого важного итальянского региона, как Венето.

«Итальянское правительство должно настаивать на немедленном снятии санкционного режима и восстановлении экономических отношений с РФ в полном объеме», – заявил  Сандона.

Кроме того, кабмин Италии призывается «осудить и отказаться от международной политики ЕС в отношении Крыма, который подвергается несправедливой дискриминации». Также «необходимо признать волеизъявление народа полуострова, высказанное на референдуме».

«ФедералПресс» напоминает: ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что рассмотрение венецианскими депутатами проекта резолюции о признании Крыма частью России свидетельствует о том, что антироссийские санкции уже не интересны Европе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.