Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Президент помиловал Афанасьева и Солошенко

Президент помиловал Афанасьева и Солошенко
Указы вступят в силу со дня подписания

МОСКВА, 14 июня, РИА ФедералПресс. Владимир Путин своим указом помиловал Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко, сообщает пресс-служба Кремля.

Согласно информации, президент помиловал Афанасьева, осужденного 17 декабря 2014 г. Московским городским судом, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы. Другим указом Путин помиловал Солошенко, осужденного 14 октября 2015 г. Московским городским судом, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы.

Указы вступят в силу со дня подписания.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», украинский президент Петр Порошенко заявил, что существует предварительная договоренность с руководством Российской Федерации о возвращении на Украину заключенных в России Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева.

«Я далек от того, чтобы давать обещания или называть много фамилий. Могу сказать лишь, что по предварительной договоренности мы можем рассчитывать на возвращение домой Афанасьева и Солошенко», – сказал Порошенко в интервью телеканалу «Интер».
Напомним, Афанасьев проходил по делу о создании на территории Крыма террористического сообщества и был осужден в России в 2015 году на семь лет заключения в колонии строгого режима как предполагаемый сообщник украинского кинорежиссера Олега Сенцова.
А Солошенко признали виновным в шпионаже. Мосгорсуд приговорил его к шести годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.