Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

Forbes: депутат Госдумы Вороненков вошел в десятку владельцев зарубежных офшоров

Forbes: депутат Госдумы Вороненков вошел в десятку владельцев зарубежных офшоров
Вороненкова признали владельцем двух офшорных компаний

МОСКВА, 21 июня, РИА ФедералПресс. Депутат Госдумы от КПРФ Денис Вороненков вошел в число владельцев зарубежных офшоров.

Под заголовком «Верхняя и Нижняя Панама: 20 офшоров Федерального собрания» Forbes опубликовал данные о депутатах и сенаторах, которые могли сохранить контроль над офшорными компаниями после вступления в силу запрета.
Так, член комитета по безопасности и противодействию коррупции, представитель КПРФ Денис Вороненков вошел в список под номером 7. Согласно данным издания, доход депутата составляет 4,7 млн рублей, он владеет двумя квартирами. В числе принадлежащих ему офшоров фигурируют Kaul Engineering Ltd, БВО (18 сентября 2007 — 1 мая 2012); Tarrington Real Estates S.A.
«Совладельцеми действующей компании Tarrington Real Estates S.A. в базе ICIJ значатся Denis Voronenkov и Alexander Plotnikov, зарегистрированный по адресу Тверская, 28. По данным ЕГРП, в мае 2009 года человек по имени Александр Плотников, владевшей этой квартирой, подарил ее половину Вороненкову Николаю Денисовичу. Долями в Tarrington Real Estates S.A. также владели Evrodec Ltd. (c 2009 года, существовала с 2000 по 2013) и Camirtech Limited (действующая с 2009). Среди совладельцев Evrodec Ltd. указан беглый банкир Борис Давлетьяров. Эти два офшора вместе с Анатолием Ткачуком являются акционерами еще одной компании — Seabrook Property Holdings Inc», пишет Forbes.
Напомним, Денис Вороненков является депутатом Госдумы от Нижегородской области.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) при поддержке крупных СМИ опубликовал подборку документов об офшорных схемах панамской фирмы Mossack Fonseca.
В разоблачении упоминаются крупные мировые политики и бизнесмены, в частности ‒ «друзья» президента России Владимира Путина, которые якобы вывели из нашей страны миллионы долларов.
В Кремле поспешили объявить, что «панамские документы» ‒ заказ в отношении российского лидера, а расследование построено на «доводах и спекуляциях»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.