Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Думский мандат Ильи Пономарева перешел к Данилу Иванову

Илья Пономарев был лишен мандата около двух недель назад
Илья Пономарев был лишен мандата около двух недель назад

НОВОСИБИРСК, 23 января, РИА ФедералПресс. Вчера ЦИК РФ передал мандат лишенного полномочий депутата Госдумы Ильи Пономарева члену бюро совета новосибирского регионального отделения «Справедливой России» Данилу Иванову.

Пономарев, формально входивший во фракцию «Справедливой России», стал первым депутатом Госдумы, который был лишен своих полномочий за пропуск пленарных заседаний и утрату связи с избирателями.

Он был лишен мандата 10 июня в связи со систематическим неисполнением им депутатских обязанностей. По данным партии, Пономарев уже два года не появлялся в России. За лишение его полномочий проголосовали 413 депутатов, против – 3, воздержавшихся не было.

Напомним, Пономарев является фигурантом дела о денег фонда «Сколково». По данным следствия, в 2010 году фонд заключил с депутатом договор на выполнение научно-исследовательских работ на общую сумму в 750 тысяч долларов. Впоследствии контракт был переоформлен: размер вознаграждения сократился до 450 тысяч долларов, но взамен была упрощена и отчетность за проделанную работу. В итоге вся научно-практическая деятельность депутата в фонде ограничилась несколькими короткими выступлениями перед студентами. Во всем этом следователями была усмотрена коррупционная составляющая. Депутату грозит до десяти лет лишения свободы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.