Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Госдума исключила пункт о лишении гражданства из «антитеррористического пакета»

Пакет антитеррористических законопроектов подготовили депутат Ирина Яровая и сенатор Виктор Озеров
Пакет антитеррористических законопроектов подготовили депутат Ирина Яровая и сенатор Виктор Озеров

МОСКВА, 23 июня, РИА ФедералПресс. Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции убрал из антитеррористического пакета законопроектов нормы о лишении гражданства РФ.

Из новой версии текста исчезли нормы о том, что лица, имеющие два гражданства, будут лишаться гражданства РФ, если поступят на работу в иностранные спецслужбы, а также в случае совершения террористических преступлений, передает ТАСС. Эти нормы были приняты 22 июня во втором, основном, чтении.

Пакет антитеррористических законопроектов подготовили депутат Ирина Яровая и сенатор Виктор Озеров.

Среди предлагаемых ими мер – увеличение сроков и штрафов по нескольким статьям, снижение возраста ответственности за преступления до 14 лет, а также обязательное хранение звонков и переданной абонентами информации в течение полугода. Отметим, что мобильные операторы уже подсчитали убытки, которые они понесут, если поправки будут приняты. Так, «Мегафон» оценил свои расходы более чем в 230 млрд рублей. Представитель МТС  Дмитрий Солодовников считает, что организация хранения голосовой информации и трафика персональных данных в течение шести месяцев обойдется компании в 2,2 трлн рублей. Представитель «Вымпелкома» оценил создание всей системы сбора, идентификации и хранения информации примерно в 2 трлн рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.