Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
2

Эрдоган извинился перед Путиным и семьей летчика за сбитый в ноябре Су-24

Эрдоган выразил готовность и желание восстановить традиционно дружественные отношения
Эрдоган выразил готовность и желание восстановить традиционно дружественные отношения

МОСКВА, 27 июня, РИА ФедералПресс. Российский президент Владимир Путин получил письмо от президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Турецкий лидер выразил свою заинтересованность в урегулировании ситуации, связанной с гибелью российского военного в сбитом Су-24 в ноябре 2015 года.

Эрдоган извинился перед Путиным за сбитый самолет. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

«Я хочу еще раз выразить свое сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и говорю извините. Всем сердцем разделяю их боль. Семью российского пилота мы воспринимаем как турецкую семью. Во имя облегчения боли и тяжести нанесенного ущерба мы готовы к любой инициативе», – написано в послании Эрдогана.

Кроме того, турецкий лидер выразил готовность и желание восстановить традиционно дружественные отношения между странами. Он добавил, что турецкая сторона готова вместе с Россией бороться с терроризмом в регионе.

Также, он отметил, что в отношении подозреваемого гражданина Турции, который причастен к трагедии, ведется судебное расследование.

Как писал «ФедералПресс» ранее, Эрдоган 12 июня отправил письмо Владимиру Путину с поздравлением с Днем России. Аналитики считают, что такого рода поздравления – жест к примирению. Но, в свою очередь, российский МИД заявил что, это протокольное письмо, которое не требует ответа.

Позиция России в этом вопросе была очерчена с самого начала, и во время своего визита на Афон президент Путин еще раз ее подчеркнул: «Мы слышали объяснения турецких властей, мы не слышали извинений. И не слышали готовности возместить ущерб. Мы слышим заявления о желании возобновить. Мы тоже хотим возобновить отношения. Не мы их разрушили».

Через три дня на пресс-конференции в турецкой столице Эрдоган заявил, что не понимает, какого первого шага ждут от его страны в Кремле: «Я не пойму, какого первого шага от нас ждут. Мы не страна, которая сидит в кресле обвиняемого. Ссориться с Россией мы не хотим. Наоборот, мы страна, которая хочет развивать отношения с Россией. С Путиным мы были друзьями, и когда из-за пилота, который совершил ошибку, или по другой причине приносят в жертву такую огромную страну, как Турция, – это заставляет задуматься. Думаю, что нам нужно прикладывать усилия для того, чтобы снова выстроить отношения с Россией. Я желаю, чтобы мы как можно скорее преодолели эту проблему».

Напомним, что 24 ноября турецкими военными был сбит российский Су-24. Крушение Су-24 вызвало широкий международный резонанс. Президент России Владимир Путин назвал случившееся ударом в спину от пособников террористов.

Самолет упал на севере Сирии около границы с Турцией, командир экипажа Су-24 Олег Пешков погиб в ходе спуска на парашюте, также в ходе операции по спасению был убит морской пехотинец Александр Позынич. Штурман самолета капитан Константин Мурахтин выжил и впоследствии выразил желание продолжить службу в Сирии, чтобы«отомстить за командира». Пешков посмертно получил звание Героя России за «героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.