Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Опасное вождение. Американский эсминец подрезал российский корабль в открытом море

Корабль
Россияне обвинили американцев в нарушении международных правил

МОСКВА, 28 июня, РИА ФедералПресс. Минобороны РФ сегодня обвинило американский эсминец «Грейвли» в опасном маневрировании в Средиземном море. Жертвой провокаций оказался российский сторожевой корабль «Ярослав Мудрый», утверждают военные.

Инцидент произошел 17 июня на востоке Средиземного моря, в международных водах. «Грейвли» подошел к «Ярославу Мудрому» на 60-70 метров по левому борту, что считается опасной дистанцией, а затем подрезал его на расстоянии всего 180 метров. Минобороны утверждает, что «Ярослав Мудрый» при этом «следовал с постоянным курсом и скоростью», не выполняя опасных маневров.

Минобороны считает, что «Грейвли» нарушил международные правила предупреждения столкновений судов, которые требуют уступать дорогу судну, идущему справа, и избегать пересечения курса по носу. Там не преминули напомнить, что США неоднократно обвиняли россиян в опасных инцидентах. При этом американские моряки игнорируют правила безопасности, считают в России.

«ФедералПресс» напоминает, что Польша недавно предложила расширить полномочия ОБСЕ при расследовании воздушных инцидентов. Причиной стали конфликты РФ и США на Балтике.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.