Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

«С нас требуют граждане!» Озеров парировал сотовым операторам в споре о затратности «пакета Яровой»

МОСКВА, 28 июня, РИА ФедералПресс. Сенатор Виктор Озеров, председатель комитета Совфеда по обороне и безопасности, опроверг заявления операторов сотовой связи о неизбежном повышении тарифов, вызванном принятием антитеррористического «пакета Яровой». Сегодня, 28 июня, на заседании комитета Совета Федерации по федеративному устройству Озеров, являющийся соавтором документа, заверил коллег, что «к резкому увеличению абонентской платы это не приведет», передает корреспондент «ФедералПресс».

По словам Виктора Озерова, срок хранения контента телефонных и интернет-сообщений в окончательной редакции закона снижен с трех лет до шести месяцев. При этом «объем и порядок хранения информации будет определяться постановлением правительства России». Эта норма закона, подчеркнул сенатор, вступит в силу только 1 июля 2018 года, следовательно, все операторы, которые просто не хотят брать на себя лишнюю финансовую нагрузку, успеют подготовиться к введению новых требований.

Виктор Озеров также объяснил, чем вызвана необходимость хранения содержания переговоров, в том числе частных. «Наши граждане обычно говорят, что мы в лучшем случае находим исполнителя, но редко выходим на заказчика преступления. Это объясняется тем, что сбор доказательного материала происходит очень трудно. В наш информационный век мобильная связь и интернет могли бы помогать в раскрытии тех или иных преступлений», – пояснил соавтор закона.

Сенатор также добавил, что доступ к информации будут иметь только должностные лица силовых структур, которые занимаются оперативно-разыскной деятельностью, и только по решению суда.

Напомним, антитеррористический «пакет Яровой» (один из авторов – председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействия коррупции Ирина Яровая, – прим. ред.) был принят Госдумой на пленарном заседании 24 июня. Документ вызвал широкую дискуссию в обществе, в политических и бизнес-кругах. Автора, в частности, обвинили в нарушении конституционных прав граждан.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.