Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

«Только если машет топором». Памфилова попросила не удалять наблюдателей с участков

Элла Памфилова
Элла Памфилова посетовала на избирательное законодательство

МОСКВА, 29 июня, РИА ФедералПресс. Председатель Центризбиркома Элла Памфилова сегодня заявила, что будет добиваться запрета на удаление наблюдателей с участков без крайней необходимости. При этом она посетовала на противоречия в законодательстве.

Памфилова сообщила, что МВД уже согласилось на ее требования. Удалять наблюдателей будут «только в самый крайний случай, когда человек машет топором, пьяный или на всех бросается», передает «Интерфакс». Памфилова призналась, что у нее «мозги набекрень» из-за сложности законодательства. Формально наблюдателя можно удалить лишь по решению суда, но последовательность рассмотрения этого ходатайства прописана нечетко. «Здесь очень много тонкостей, которые сводят эту норму на нет», – резюмировала Памфилова.

Обсуждая работу московского городского избиркома, Памфилова отметила фактический мораторий на удаление наблюдателей, назвав его «важным посылом» наряду со снижением числа чиновников в участковых комиссиях и наличием в них представителей разных партий.

«ФедералПресс» напоминает, что неделю назад Памфилова раскритиковала работу избиркомов Подмосковья: как выяснилось, во многих из них заседают местные чиновники.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.