Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
2

Троллинг в открытом море. Американцы рассказали о коварстве «Ярослава Мудрого»

Ярослав Мудрый
Американцы считают, что российский корабль мешал их флагману

ВАШИНГТОН, 30 июня, РИА ФедералПресс. В СМИ появилась официальная версия американской стороны о подробностях инцидента с эсминцем «Грейвли» и российским сторожевым кораблем «Ярослав Мудрый». США считают, что провокацию устроил корабль ВМФ России.

Весь инцидент продолжался более часа, передает Defence News со ссылкой на представителя оборонного ведомства. По мнению экипажа «Грейвли», «Ярослав Мудрый» намеренно препятствовал маневрам флагмана «Гарри Трумэн». В результате эсминец попытался разместиться между двумя кораблями.

«Ярослав Мудрый» вывесил знаки «шар-ромб-шар», которые означали, что он был ограничен в маневрах. В действительности же сторожевик маневрировал свободно, утверждают американцы. При этом он просил «Грейвли» поддерживать безопасное расстояние.

Ранее российские корабли никогда не приближались так близко к американским в Средиземном море, пишет издание. «У нас есть глубокие опасения по поводу небезопасных и непрофессиональных маневров российских кораблей», – заявил чиновник минобороны.  

«ФедералПресс» напоминает, что инцидент произошел почти две недели назад. Минобороны РФ утверждает, что «Грейвли» пересек курс «Ярослава Мудрого» в нарушение правил.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.