Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Захарова о НАТО: они демонизируют Россию

Захарова о НАТО: они демонизируют Россию
Мария Захарова прокомментировала итоги прошедшего в Варшаве саммита НАТО

МОСКВА, 10 июля, РИА ФедералПресс. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала итоги прошедшего в Варшаве саммита НАТО.

По ее словам, российская сторона внимательно изучает решения саммита, однако Захарова уверена, что НАТО продолжает жить в военно-политическом «зазеркалье», концентрируя усилия на сдерживании несуществующей «угрозы с Востока».

«Попытки же «демонизации» России с целью оправдания предпринимаемых шагов в сфере военного строительства, отвлечения внимания от деструктивной роли альянса и его отдельных союзников в провоцировании кризисов и поддержании очагов напряженности в различных регионах мира приобретают и вовсе гипертрофированные формы», - говорится в сообщении.

Официальный представитель внешнеполитического ведомства также отметила, что МИД ждет от альянса подробные разъяснения о натовских усилениях «по всем азимутам».

«ФедералПресс» напоминает, что генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс настрое на конструктивный и значимый диалог с Россией.
Столтенберг, выступая на экспертном форуме «NATO in Defence of Peace: 2016 and beyond», назвал Россию составляющей европейской безопасности, пишет РИА Новости.

«Россия – наш крупнейший сосед и составляющая европейской безопасности. Поэтому поддержание диалога является ключевым. Поэтому мы учредили Совет Россия-НАТО как форум для диалога при любых обстоятельствах. Поэтому особенно важно использовать этот инструмент сейчас», – сказал он

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.