Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
1

Генпрокуратура предлагает контролировать доходы бывших чиновников

МОСКВА, 26 июля, РИА ФедералПресс. Генпрокуратура подготовила изменения в законодательство, которые предусматривают контроль за доходами не только действующих, но и бывших чиновников.

«Предлагается распространить соответствующие требования не только на действующих служащих, но и на бывших, установив при этом возможность обращения в доход государства денежного эквивалента имущества, приобретенного на неподтвержденные доходы», – сообщил начальник управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции ведомства Александр Русецкий в интервью газете «Известия».

Также Генпрокуратура предлагает освобождать юрлица от административной ответственности в случае, если представитель компании добровольно сообщил о даче взятки или о факте вымогательства незаконного вознаграждения со стороны чиновников. Ведомство просит назначить Генпрокуратуру и Росфинмониторинг центральными органами, которые будут направлять за рубеж запросы на предоставление информации о наличии у российских чиновников счетов за границей. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.