Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
1

Керри обратился к России с просьбой прекратить наступление в Сирии

Керри: нужно, чтобы все стороны придерживались условий резолюции Совета Безопасности ООН
Керри: нужно, чтобы все стороны придерживались условий резолюции Совета Безопасности ООН

МОСКВА, 2 августа, РИА ФедералПресс. Госсекретарь США Джон Керри считает, что Россия должна усилить нажим на правительство Сирии, чтобы убедить его в необходимости соблюдения перемирия и создания условий для возобновления переговоров с сирийской оппозицией в Женеве.

Политик уверен, что переговоры в Женеве были приостановлены, поскольку представители умеренной оппозиции не могли вести их в условиях, когда правительственные войска продолжали против их формирований свои операции. Сейчас необходимо сохранить перемирие, подчеркнул госсекретарь, и «крайне важно, чтобы и Россия, и режим (президента Сирии Башара) Асада воздерживались от проведения наступательных операций, а мы со своей стороны будем добиваться от оппозиции, чтобы она тоже воздержалась от таких операций».

«ФедералПресс» ранее писал: на днях правительство РФ одобрило соглашение о размещении российской авиагруппы в Сирии. Москва и Дамаск договорились о бессрочном размещении группировки ВКС в Сирии. Соглашение было подписано в сирийской столице в августе прошлого года. В тексте документа уточняется, что власти Сирии на безвозмездной основе предоставят России аэродром Хмеймим с его инфраструктурой и территорию, которую предстоит определить сторонам.

«ФедералПресс» напоминает: 1 августа в сирийской провинции Идлиб в результате обстрела с земли был сбит российский вертолет Ми-8. Он возвращался на авиабазу Хмеймим после доставки гуманитарной помощи в город Алеппо.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.