Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
4

США призвали Путина не отказываться от диалога с Украиной

В США не согласились с заявлением о бессмысленности переговоров
В США не согласились с заявлением о бессмысленности переговоров

ВАШИНГТОН, 11 августа, РИА ФедералПресс. Пресс-секретарь госдепартамента США Элизабет Трюдо прокомментировала заявления России о подготовке Украиной терактов в Крыму. Она призвала продолжить диалог. Стенограмма брифинга есть на сайте ведомства.

Трюдо заявила, что американские власти находятся в непосредственном контакте с украинскими, однако за подробностями перенаправила журналистов в Киев. При этом она подчеркнула, что позиция США не изменилась: они призывают Россию немедленно вернуть полуостров Украине. «Наши взгляды хорошо известны. Крым есть и всегда будет украинским», – сказала Трюдо.

Комментируя заявление президента России Владимира Путина о бессмысленности новой встречи в «нормандском формате», представительница госдепа призвала его не отказываться от переговоров. «Мы всегда думаем, что в этом есть смысл. Диалог – это то, что мы действительно хотели бы видеть», – сообщила она. Трюдо напомнила, что США и ранее поддерживали Минский процесс.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее постпред Украины при ООН Владимир Ельченко заявил о возможном созыве Совбеза. Президент страны Петр Порошенко отверг обвинения в терроризме.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.