Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Навальный начал готовиться к борьбе за пост президента

Алексей Навальный
Заявитель считает первостепенно важной возможность участия в президентских выборах

МОСКВА, 22 августа, РИА ФедералПресс. Оппозиционер Алексей Навальный обратился в Верховный суд с просьбой вновь открыть его дело по «Кировлесу», отменить решения национальных судов и оправдать его.

Основанием для заявления стало вступившее в силу решение Европейского суда по правам человека. Как пишет «Коммерсантъ», в Комитет министров Совета Европы уже поступило обращение представителей Алексея Навального с просьбой содействовать пересмотру его приговора.

Адвокаты оппозиционера считают, что заявитель был осужден для того, чтобы «потерять возможность участвовать в выборах в качестве кандидата, запугать его и заставить прекратить политическую деятельность».

«Будучи оппозиционным лидером, заявитель считает первостепенно важной возможность участия в президентских выборах 2018 года в качестве кандидата», – подчеркивается в обращении.

«ФедералПресс» напоминает: ранее Европейский суд по правам человека нашел нарушения в деле «Кировлеса».

В июле 2013 года Ленинский районный суд Кирова приговорил Алексея Навального к пяти годам заключения по делу «Кировлеса». Позже Кировский областной суд заменил лишение свободы на условный срок и штраф в размере 500 тысяч рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.