Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Поручительство МХГ не помогло: суд продлил арест студентке Карауловой

Караулова до 27 июля будет оставаться в СИЗО

МОСКВА, 24 мая, РИА ФедералПресс. Лефортовский суд Москвы продлил до конца июля арест студентки Варвары Карауловой, задержанной при попытке пробраться в Сирию и примкнуть к «Исламскому государству».

Караулова до 27 июля будет оставаться в СИЗО. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на решение суда.

Суд отклонил ходатайство защиты девушки, которая просила сменить ей меру пресечения на домашний арест.

Отметим, что защита просила отпустить ее под поручительство членов Московской Хельсинкской группы.

Как писал «ФедералПресс» ранее,  Караулова признана вменяемой. К такому выводу пришли эксперты Института Сербского. «Нас ознакомили с экспертизой – Варвара признана вменяемой. Перед экспертами ставились порядка десяти вопросов, в том числе вопросы защиты. К сожалению, я скован медицинской и адвокатской тайной, подробности рассказать не могу», ‒ приводит РИА Новости слова адвоката девушки Сергея Бадамшина. В случае, если вина Карауловой будет доказана, суд не сможет отправить ее в психбольницу.

«ФедералПресс» напоминает: Варвара Караулова была арестована в октябре 2015 года по подозрению в попытке участия в террористической организации «Исламское государство». Позже девушка сменила имя на Александру Иванову.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.