Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

МВД завело дело о мошенничестве в крупнейшей обувной сети

Полицейские пока не называют сумму предполагаемого ущерба

МОСКВА, 30 мая, РИА ФедералПресс. Столичная полиция возбудила дело в отношении руководства сети магазинов «Центробувь».

Уголовное дело возбуждено по статье «Мошенничество в сфере кредитования», пока в нем фигурируют лишь «неустановленные лица» из числа руководителей и владельцев компании, пишет «Коммерсант». Полицейские пока не называют сумму предполагаемого ущерба.

Инициатором расследования стал один из крупнейших кредиторов сети – Газпромбанк, который считает, что с санкции совладельцев компании из нее была выведена часть кредитов банка, что привело к долгу перед кредитной организаций в размере почти 9 млрд руб.

По предварительной версии следствия, деньги могли выводиться путем оплаты сделок по заведомо завышенным ценам. Между тем московская прокуратура затребовала материалы уголовного дела для проверки законности его возбуждения.

Отметим, что «Центробувь», созданная в 1992 году, сегодня управляет около 700 магазинами и является крупнейшей сетью по продаже обуви в России.

«ФедералПресс» напоминает: в апреле стало известно, что Газпромбанк попросил управление по борьбе с экономическими преступлениями и борьбе с коррупцией московского главка МВД проверить компанию «Центробувь» на предмет вывода кредитных средств по фиктивным договорам.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.