Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Минздрав РФ обещает ввести унифицированную упаковку сигарет

Представители табачных компаний уверены: введение обезличенной упаковки не сократит потребление табака, но развяжет руки нелегальным торговцам

МОСКВА, 31 мая, РИА ФедералПресс. Министерство здравоохранения России обяжет производителей табака выпускать сигареты в обезличенных пачках. Ожидается, что унифицированная упаковка появится в России через год-два.

Работа над проектом новой концепции противодействия потреблению табака на 2016–2020 годы вошла в финальную стадию, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на директора департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава Олега Салагая. Как пояснила глава ведомства Вероника Скворцова, задача документа – сокращение курения среди детей.

Представители табачных компаний уверены: введение обезличенной упаковки не сократит потребление табака, но развяжет руки нелегальным торговцам. В качестве примера они приводят опыт Австралии – единственной страны, где унифицированы сигаретные пачки. После введения унифицированной упаковки в Австралии уровень нелегальной торговли вырос на 20 %.

Кроме того, Минздрав намерен запретить использовать в сигаретах вкусовые добавки. Также министерство в рамках концепции будет выступать за еще большее увеличение шага роста акцизов на табачные изделия.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.