Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Следствие: бывший директор Хованского кладбища организовал убийства

МОСКВА, 2 июня, РИА ФедералПресс. После драки на Хованском кладбище его директору Юрию Чабуеву и соучредителю организации «Здоровая нация» Александру Бочарникову предъявлены обвинения в организации убийства.

По версии следствия, поводом для драки стало желание Чабуева взять под свой контроль работавших там таджиков-нелегалов. Он руководствовался исключительно корыстными мотивами и хотел принудить иммигрантов «передавать ему часть прибыли либо прекратить свою деятельность», сообщает «Коммерсантъ».

Для этого организаторы привлекли большую группу молодых людей, которым сказали, что с таджиками необходимо «разобраться», поскольку те якобы вымогают деньги у посетителей, навязывая им свои услуги, и похищают памятники с могил. Исполнителям поручили к полудню 14 мая приехать на кладбище, имея при себе холодное и огнестрельное оружие, продемонстрировать его и избить тех, кто попытается оказать сопротивление.

Мигранты в то же время успели подготовиться к атаке, и 14 мая им удалось оттеснить «Здоровую нацию» за территорию кладбища. При этом «неустановленный соучастник» организаторов акции, следует из материалов дела, произвел из «неустановленного оружия» выстрел по группе таджиков, смертельно ранив в сердце Сухроба Хушакова. Еще двое иммигрантом – Сайнуриддин Сабиров и Иноят Ризоев – погибли под колесами «Лады Приоры», на которой члены «Здоровой нации» пытались вырваться из толпы нелегалов.

«ФедералПресс» напоминает: 14 мая на Хованском кладбище произошла массовая драка со стрельбой, в которой приняли участие несколько сотен человек. В результате побоища три человека погибли. 16 мая бывший директор Хованского кладбища Юрий Чабуев, уволенный после массовой драки, был задержан.

Позже официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что Чабуев пытался заставить работавших на кладбище мигрантов отчислять ему половину своих нелегальных доходов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.