Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
1

Минобороны закроет военные кафедры в некоторых вузах

Список вузов будет утвержден в ближайшее время

МОСКВА, 7 июня, РИА ФедералПресс. Министерство обороны РФ разработало законопроект, предусматривающий ликвидацию факультетов военного обучения для гуманитариев и естественников.

В документе говорится о создании единого правового механизма реорганизации и ликвидации учебных военных центров и военных кафедр, работающих при федеральных государственных организациях высшего образования, пишут «Известия». Первый зампред комитета Госдумы по обороне Сергей Жигарев заявил, что список вузов, которые лишатся военных кафедр, будет утвержден в ближайшее время. В него попадут высшие учебные заведения, выпускающие специалистов, невостребованных в армии.

Военные кафедры будут закрываться в плановом порядке, поэтому тем, кто уже зачислен, дадут доучиться. При этом в технических вузах программа военных кафедр будет серьезно изменена.

«ФедералПресс» напоминает: военная кафедра – учебное формирование вооруженных сил государства при гражданском высшем учебном заведении для подготовки военнослужащих категории офицер, сержант или рядовой.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.