Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
3

Региональные газеты опубликуют в телепрограммах предупреждение о лжи на НТВ

К акции может присоединиться от 20 до 40 изданий, а на следующей неделе их число может достигнуть 100

МОСКВА, 8 июня, РИА ФедералПресс. Печатные издания, большинство из которых входит в Альянс независимых региональных изданий (АНРИ), с 8 июня начнут публиковать в телепрограммах напоминания о том, что телеканал НТВ тиражирует лживые сведения.

Об этом рассказал организатор акции, главный редактор газеты «Городские вести» Валерий Безпятых, сообщает «Дождь».

Текст обращения к изданиям-членам АНРИ он согласовал с юристами. В нем призывалось указать напротив логотипа телеканала НТВ предупреждение о том, что под видом журналистских материалов он показывает «искаженную информацию или пропаганду».

Безпятых сообщил, что к акции может присоединиться от 20 до 40 изданий, а на следующей неделе их число может достигнуть 100. Поддержать инициативу уже вызвались газеты в Свердловской области, Алтайском крае, Кировской области.

Таким образом Безпятых поддержал начинание «Якутска вечернего», опубликовавшего соответствующее предупреждение в конце мая. Памятка в газете появилась из-за конфликта с НТВ после выхода фильма «Должники Госдепа». В нем утверждалось, что газета «Якутск вечерний» получала средства из иностранных источников, связанных с государственным департаментом США.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.