Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Гергиев и Урсуляк стали лауреатами Государственной премии РФ

Валерий Гергиев получил Госпремию за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности
Валерий Гергиев получил Госпремию за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности

МОСКВА, 9 июня, РИА ФедералПресс. Стали известны имена лауреатов Государственной премии Российской Федерации 2015 года. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

Отметим, что премия выдается за выдающиеся достижения в области науки и технологий, литературы и искусства, а также в области гуманитарной деятельности. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

Лауреатом Государственной премии РФ за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности удостоен художественный руководитель, директор Государственного академического Мариинского театра Валерий Гергиев.

Кроме того, премию в области литературы и искусства получили художественный руководитель, директор Академического Малого драматического театра – Театра Европы Лев Додин, а также художественный руководитель, генеральный директор Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко и кинорежиссер Сергей Урсуляк.

Также Путин подписал указ о присуждении Госпремии РФ в области науки и технологий. Премии удостоены: академик Эрик Галимов, академик Сергей Лукьянов и член-корреспондент Российской академии наук Сергей Недоспасов.

«ФедералПресс» напоминает: Государственную премию Российской Федерации начали присуждать с 1992 года за вклад в развитие науки и техники, литературы и искусства, за выдающиеся производственные результаты.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.