Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
2

Россияне не знают, какой праздник отмечается 12 июня

Флаг
Каждый десятый не знает или затрудняется ответить на вопрос

МОСКВА, 10 июня, РИА ФедералПресс. Россиян, знающих, что 12 июня отмечается День России – годовщина принятия декларации о государственном суверенитете, за год стало меньше – 44 % вместо 50 %, такие данные приводит «Левада-Центр».

При этом 29 % респондентов считают, что в этот день празднуется День независимости России (в 2015 году так считали 33 %), пишет «Интерфакс». По словам 8 % россиян, 12 июня отмечается годовщина принятия Декларации о государственном суверенитете России (год назад так думали 6 %).

С 1 % до 8 % выросла доля россиян, сказавших, что 12 июня страна празднует годовщину выборов первого президента России. Не считают этот день праздником 5 % респондентов, а каждый десятый (10 %) не знает или затрудняется ответить на вопрос.

«ФедералПресс» напоминает: ранее КПРФ внесла в Госдуму законопроект о переносе празднования Дня России. Лидер коммунистов Геннадий Зюганов заявил, что предлагается отменить празднование 12 июня и Днем России объявить 28 июля – день памяти великого князя Владимира. 28 июля – это день крещения Руси. Геннадий Зюганов уверен, что это событие сыграло «историческую роль в соединении народов на просторах нашей страны».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.