Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Спасет Землю: в России запустили первый телескоп для обнаружения опасных астероидов

Телескоп способен получить информацию об астероиде за 30 секунд
Телескоп способен получить информацию об астероиде за 30 секунд

МОСКВА, 15 июня, РИА ФедералПресс. В России начал работать первый широкоугольный телескоп, который предназначен для для скоростного обзора неба с целью решения проблем астероидно-кометной опасности.

Опытную эксплуатацию телескопа начали в саянской обсерватории Институтом солнечно-земной физики сибирского отделения РАН. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на научного руководителя Института астрономии РАН, председателя экспертной группы по космическим угрозам при совете РАН по космосу Бориса Шустова.

Телескоп АЗТ-33 ВМ с полем зрения 2,8 градуса построен петербургским АО «ЛОМО» при содействии Сибирского отделения РАН и предприятий Роскосмоса.

«Это первый инструмент такого уровня в России, телескоп мирового класса, очень мощный, способен обнаруживать далекие объекты, угрожающие Земле», – сказал Шустов.

Отметим, что телескоп способен за 30 секунд получить информацию об астероиде размером 50 метров на расстоянии в одну астрономическую единицу. «Это означает, что на таком расстоянии можно обнаружить тело, по параметрам сопоставимое с Тунгусским метеоритом. Самое короткое время подлета таких тел к Земле с такого расстояния – месяц, это при самом плохом сценарии. Но обычно это годы. То есть появляется возможность обнаруживать потенциально опасные тела задолго до их приближения к Земле», – объяснил он.

Однако сейчас необходимы денежные средства в размере около 500 миллионов рублей для приобретения оборудования.

Как писал «ФедералПресс» ранее, 8 июня в полночь десятиметровый астероид пролетел на небольшом расстоянии от Земли. Небольшой астероид 2016 LT1 сблизился с планетой на расстояние в 138 тысяч километров.

Отметим, что это расстояние в три раза меньше, чем расстояние между Луной и Землей. Однако, гражданам не о чем беспокоится. Астероид не представлял никакой угрозы для жизни человека и животных. Об этом пишут РИА Новости со ссылкой на Центр малых планет Международного астрономического союза.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.