Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Бумага в прошлом: в России вводят электронные паспорта на машины

Владельцам автомобилей с 1 июля 2017 года прекратят выдавать бумажные ПТС
Владельцам автомобилей с 1 июля 2017 года прекратят выдавать бумажные ПТС

МОСКВА, 27 июня, РИА ФедералПресс. Сегодня ступает в силу соглашение о ведении единых форм паспорта транспортного средства на территории пяти стран Евразийского экономического союза, в том числе и в России.

Так, в России бумажные ПТС заменят электронными паспортами. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на Евразийскую экономическую комиссию.

Отметим, что единым администратором союзной системы электронных паспортов утверждена компания «Электронный паспорт», которая входит в госкорпорацию «Ростехнологии».

Лишь с 1 января следующего года появится опытная версия системы, в которой будут оформляться, храниться, и передаваться сведения о каждом автомобиле. С этого времени россиянам начнут оформлять электронные паспорта для транспортных средств.

С 1 июля 2017 года прекратится выдача бумажных ПТС для автомобилей. Однако, процесс перехода к электронным паспортам продлится два года, на протяжении которых органы ГИБДД продолжат параллельное оформление бумажных ПТС.

Владельцы тракторов и других самоходных машин начнут получать электронные ПТС с 1 июля 2018 года.

По словам заместителя начальника департамента технического регулирования и аккредитации Евразийской экономической комиссии Ильи Новикова, такие меры вводятся для снижения рисков, очищения общего рынка от автомобильной техники, не отвечающей требованиям безопасности, обеспечения государственного учета, надзора за соответствием первоначальной конструкции автомобилей.

Кроме того, переход к новой системе позволит усилить контроль за перемещением автомобилей через таможенные границы, за уплатой таможенных и налоговых платежей. А главное преимущество новой системы – это возможность уберечь машину от угонов, перебивки номеров и незаконной разборки на запчасти.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.