Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Усталость от суровой экономии». Российских потребителей назвали истощенными

МОСКВА, 29 апреля, РИА ФедералПресс. Американская компания «Нильсен» назвала индекс потребительского доверия в России самым низким за 11 лет. По мнению экспертов, россияне истощены суровой экономией. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

МОСКВА, 29 апреля, РИА ФедералПресс. Американская компания «Нильсен» назвала индекс потребительского доверия в России самым низким за 11 лет. По мнению экспертов, россияне истощены суровой экономией. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

В первом квартале индекс составил 63 пункта, тогда как в конце прошлого года он находился на уровне 74 пунктов, а в кризис 2009 года опускался лишь до 75 пунктов. В частности, 83 % россиян считают перспективы трудоустройства в нынешнем году не очень хорошими или плохими, так же оценивают свое финансовое положение 69 % опрошенных. Наконец, четверо из пяти россиян не готовы совершать значимые покупки. Число людей, вынужденных экономить, перевалило за три четверти.

Состояние российское экономики назвали кризисным 88 % респондентов, больше половины не верят в выход из рецессии в этом году. Почти каждый пятый назвал состояние экономики своей главной тревогой, а опасения за свое рабочее место опередили страх войны.

Директор по работе с глобальными клиентами российского подразделения «Нильсен» Марина Лапенкова назвала потребителей истощенными. По ее словам, «усталость от суровой экономии» выросла, а патриотический всплеск перестал влиять на восприятие будущего.

«ФедералПресс» напоминает, что, согласно мартовскому опросу ВЦИОМ, 55 % россиян верят в наличие у правительства продуманного плана по выходу из экономического кризиса.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.