Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Охранять границы России будет искусственный интеллект

МОСКВА, 30 июня, РИА ФедералПресс. В России испытают интеллектуальную систему для защиты границ, сообщили в Объединенной приборостроительной корпорации. Планируется, что системой, которая способна автоматически собирать и анализировать информацию о нарушениях, оснастят границы на Дальнем Востоке и Юге России.

Сейчас она проходит опытную эксплуатацию в Челябинской области на границе с Казахстаном, передает РИА «Новости».

Система будет взаимодействовать с видеокамерами, инфракрасными и сейсмическими датчиками, радиолокационными станциями и беспилотниками. Также система сможет прогнозировать нарушения, вырабатывая готовые предложения по охране границ.

При этом она полностью базируется на отечественных программных решениях.

Ранее стало известно: в министерстве обороны РФ приступили к разработке концепции глубокой роботизации армии: предполагается создать части и соединения ударных боевых роботов с объединенной системой управления.

Боевые роботы будут создаваться в том числе на основе существующих боевых образцов вооружений, военной и специальной техники.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.