Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Михалков назвал «блестящим профессионалом» арестованного гендиректора РАО

Сергей Федотов и Никита Михалков
Никита Михалков подчеркнул, что не участвовал в работе РАО

МОСКВА, 30 июня, РИА ФедералПресс. Председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков сегодня прокомментировал арест гендиректора Российского авторского общества Сергея Федотова. Он не исключил, что будет ходатайствовать о смягчении меры пресечения.

Федотов является «блестящим профессионалом, глубоким аналитиком и специалистом в отраслевых вопросах», говорится в распространенном через пресс-службу заявлении Михалкова. Режиссер сообщил, что его отношения с Федотовым строились на «открытости, прозрачности и обязательности», но признал, что не был в домах и квартирах гендиректора.

Михалков подчеркнул, что «не имеет никакого отношения» к деятельности РАО, хотя работал с Федотовым над созданием системы защиты авторских прав. «В работе организаций такого масштаба неминуемо можно найти и негативные стороны, и большие ошибки», – полагает он. По его мнению, сам гендиректор заинтересован в том, чтобы «правда восторжествовала».

«Мера пресечения Сергею Федотову могла бы носить более гуманный характер... Если будет нужно, я готов ходатайствовать об этом», – пишет Михалков.

«ФедералПресс» напоминает, что режиссер впервые за историю ММКФ не появился на его открытии. Пресс-служба объяснила это болезнью, однако источники ряда СМИ высказывали мнение о возможной связи исчезновения Михалкова с арестом Федотова.

Сергей Федотов был арестован по делу о мошенничестве при передаче недвижимости РАО третьим лицам, ущерб по которому составляет около полумиллиарда рублей. Он взят под стражу до 17 августа.

Фото: пресс-служба РАО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.