Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

«Увы, я не чемпион по самбо». Носик не признал себя виновным в экстремизме

Антон Носик
Антон Носик назвал статью о Сирии выражением своего мнения

МОСКВА, 4 июля, РИА ФедералПресс. Блогер и предприниматель Антон Носик сегодня отказался признать себя виновным в экстремизме и потребовал снять с себя подписку о невыезде. Кроме того, он отказался удалить запись о Сирии, которая вызвала претензии.

«Я не раскаиваюсь ни деятельно, ни бездеятельно», – приводит РИА Новости заявление Носика в Пресненском райсуде Москвы, где сегодня начались слушания по его делу. Он считает необходимым признавать право на собственное мнение за каждым человеком. «В этом блоге я высказал свое мнение 14,5 тысяч раз до этого поста и после еще 700 раз, поэтому мне нужно вменить эту статью 15 тысяч раз», – цитирует его реплику ТАСС.

В «Живом журнале» Носик рассказал, что его адвокат Сергей Бадамшин просил вернуть дело в прокуратуру, а сам он – снять подписку о невыезде. Оба ходатайства были отклонены. Носик отметил, что прокурор Юлия Зотова участвовала в деле спортсмена Расула Мирзаева, обвинявшегося в причинении смерти по неосторожности. «Для Мирзаева просила два года ограничения свободы. Но я, увы и ах, не чемпион по самбо», – пошутил Носик.

«ФедералПресс» напоминает, что Носика судят за его запись «Стереть Сирию с лица Земли». В ней он призвал устроить в Сирии ковровые бомбардировки, сравнив ее с Третьим Рейхом.

Фото: Антон Носик, LiveJournal

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.