Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

ОКР: доклад WADA поставил под удар целостность олимпийского движения

ОКР
В комитете пообещали помогать в расследовании скандала

МОСКВА, 19 июля, РИА ФедералПресс. Олимпийский комитет России пообещал оказать содействие в расследовании фактов, изложенных в опубликованном Всемирным антидопинговым агентством «докладе Макларена». Об этом сегодня говорится в заявлении ОКР.

Комитет предложил провести «полноценное расследование с участием всех вовлеченных сторон». Одновременно он исключил возможность отстранить всех российских спортсменов от Олимпиады в Рио-де-Жанейро. «Ставятся под удар не только карьеры и судьбы многочисленных честных спортсменов, но и целостность всего международного олимпийского движения», – заявили в ОКР. Там отметили, что доклад основан на показаниях бывшего руководителя антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который сам участвовал в махинациях с подменой проб.

ОКР поддержал «применение максимально жестких мер» по отношению к пользователям и распространителям допинга. В то же время комитет заявил о защите прав «чистых» атлетов, которые «не должны зависеть от голословных, бездоказательных обвинений или преступных действий отдельных лиц».

«ФедералПресс» напоминает, что премьер-министр Дмитрий Медведев отстранил от должности замминистра спорта Юрия Нагорных, который, по данным Родченкова, координировал махинации.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.