Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Место на кладбище в России можно будет забронировать в интернете

Сайт системы «Похоронное дело» начнет работу в следующем году
Сайт системы «Похоронное дело» начнет работу в следующем году

МОСКВА, 26 июля, РИА ФедералПресс. Минстрой в начале следующего года планирует запустить проект сайта Единой автоматизированной информационной системы «Похоронное дело». На портале можно будет, в частности, получить место для будущего захоронения в режиме онлайн.

Авторизация на сайте будет проходить через портал госуслуг, пишут «Известия». Детали подачи заявок будут проработаны после принятия закона о похоронном деле, который будет рассмотрен Госдумой осенью 2016 года.

По словам замминистра строительства и ЖКХ России Андрея Чибиса, речь идет не об очереди, а о возможности сделать заявку в электронном виде: «На наш взгляд, это поможет сделать отрасль более прозрачной и понятной. Кроме того, это поможет уменьшить объем необходимых для организации похорон действий и разгрузить людей от лишней, непростой работы».

Ранее в Минстрое сообщили о подготовке электронной карты кладбищ, на которой можно будет найти информацию о захоронениях. В настоящее время единая система учета кладбищ в стране отсутствует.

Рассматривалось также предложение о создании частных и религиозных кладбищ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.