Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
3

Мизулина требует исключить домашние побои из числа преступлений

По мнению Мизулиной, данная редакция содержит ряд спорных, антисемейных положений
По мнению Мизулиной, данная редакция содержит ряд спорных, антисемейных положений

МОСКВА, 27 июля, РИА ФедералПресс. Зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Мизулина призывает декриминализировать побои в отношении родственников.

Сенатор считает, что побои в отношении близких лиц нужно исключить из числа преступлений и перевести их в разряд правонарушений.

Проект соответствующих изменений в статью 116 УК РФ Мизулина внесла в Госдуму, передает ТАСС.

Ранее президент России Владимир Путин подписал закон, который переводит побои, неуплату алиментов и отдельные виды мошенничества и хищения в разряд административных правонарушений. В частности, побои исключаются из УК, если это правонарушение совершено впервые. Но если побои повторятся в течение года, то деяние перейдет в разряд уголовных.

Уголовная ответственность за побои наступает, если они совершены в отношении близких лиц: детей, родителей, опекунов или попечителей, супругов, братьев и сестер, бабушек и дедушек, внуков, свойственников или лиц, ведущих с виновным общее хозяйство.

По мнению Мизулиной, данная редакция содержит ряд спорных, антисемейных положений: получается, что от уголовной ответственности за побои без вреда для здоровья освобождаются все, кроме родственников

«За шлепок в семье можно получить до 2 лет и клеймо «уголовника» на всю жизнь, за побои на улице – штраф до 40 тысяч рублей. Такая ситуация недопустима!», – заявляет сенатор.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.