Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

В России создадут флот военных ледоколов для Арктики

Одним из кораблей военного ледокольного флота станет «Илья Муромец»
Одним из кораблей военного ледокольного флота станет «Илья Муромец»

МОСКВА, 29 июля, РИА ФедералПресс. В Военно-морском флоте России может появится специальная группировка кораблей ледокольного и ледового классов для защиты островов и арктического побережья страны.

В России идет работа по созданию флота военных ледоколов. В него также могут войти ударные корабли ледового класса, способные нести как артиллерийское, так и ракетное вооружение. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на советника генерального директора Крыловского государственного научного центра в Санкт-Петербурге Валерия Половинкина.

«Недавние учения Вооруженных сил по высадке десанта на остров Котельный в Арктике при поддержке кораблей Северного флота показали, что даже при поддержке ледокольного флота обычные боевые корабли не могут свободно действовать в арктических широтах. Толщины бортов даже самых современных из них не хватает для того, чтобы выдержать воздействие колотого льда. Вместе с тем стоит задача постоянного присутствия в регионе», – сказал Полокинкин.

Кроме того, специалист добавил, что задачу по размещению в Арктике кораблей поставил перед Минобороны Верховный главнокомандующий Владимир Путин. Это связано с размещением в регионе американских кораблей, которую могут простреливать три четверти российской территории. «Это одна из главных причин столь активного развития военной инфраструктуры на севере страны и архипелагах арктических морей. Собственно для ее обеспечения и необходимо круглогодичное морское сообщение, которое может обеспечить сегодня только ледокольный флот», – объяснил Половинкин.

Одним из кораблей военного ледокольного флота станет «Илья Муромец», построенный специально по заказу Минобороны. Также, в настоящее время Крыловский научный центр ведет проработку проекта боевых кораблей ледового класса, способных действовать в связке с ледоколами.

Как писал «ФедералПресс» ранее, правительство РФ разработает специальный арктический ГОСТ качества, который должен стать ориентиром для российских производителей. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин, выступая на пресс-конференции в ходе проходящего в Новосибирске международного форума технологического развития «Технопром-2016».

«Сегодня на государственной комиссии по комплексному развитию Арктики мы договорились о начале работы над специальным арктический ГОСТом качества, – заявил вице-премьер. – Любая техника, если она пройдет испытания в арктических условиях, годится не только для Арктики, но и для любого другого региона».

Как сообщил вице-премьер, входя в Арктику, человек должен быть во всеоружии, поскольку здесь необходима специальная обувь. По его словам, за полярным кругом нужны особые технологии, связанные с сохранением тепла, строительством, производством материалов для передвижной техники от самолетов и вездеходов до ледоколов, а также специальных средств связи.

Фото: rus-arc.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.