Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
4

Тошнотворная тенденция. По российским детсадам прошла волна массовых отравлений

Детсад
Москву череда скандалов с отравлениями пока не затронула

МОСКВА, 19 августа, РИА ФедералПресс. Летний сезон в этом году не смог сломать многолетнюю тенденцию: массовые отравления детей происходят в России практически каждую неделю. Причинами являются тепло и влажность, при которых развиваются микробы, а также недостаточная стерильность.

Месяц назад очаг инфекции вспыхнул в городе Большой Камень в Приморье. В результате на больничных койках оказалось около 50 маленьких воспитанников. Врачи поставили диагноз – сальмонеллез. Теперь выясняется, каким образом произошло заражение, возбуждено уголовное дело. По предварительным данным, вспышку инфекции спровоцировало несоблюдение сотрудниками детского сада санитарных норм.

В мае в Челябинской области умер трехлетний мальчик, отравившийся в детском саду. Причем инфекция оказалась коварной: мальчику резко стало плохо посреди ночи, а врачам, доставившим его в реанимацию, не удалось его спасти. Следом за этой историей стало известно об отравлении детей в детском лагере «Мечта» Нижегородской области. Потом было массовое отравление детей в Новочебоксарске и острая кишечная инфекция в Екатеринбурге, подкосившая здоровье воспитанников детского сада. Во всех случаях чиновники провели необходимые проверки, но испорченное лето детям уже не вернуть.

На фоне остальных регионов радует Москва, в которой за это лето не было зафиксировано ни одного случая массового отравления детей. Местные родители и даже эксперты связывают это с работой комбинатов питания, которым удается даже летом  соблюдать стерильные условия при приготовлении детской пищи. В результате на стол детсадовцев поступают лишь свежие и качественные продукты.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.