Top.Mail.Ru
Политика
Ростовская область
0

Карта конфликтов ЮФО: олимпийская Россия без медведя, плата за ростовские осадки и антиникелевые южные бои

Юг России. Информационная карта конфликтов с 17 по 23 июня

О циничном хищении бренда «Команда России» у олимпийского комитета страны, о том, как ростовская администрация предлагает решить проблему с ливневыми системами, переложив часть финансовой ответственности за нее на горожан, об антиникелевых боях, в которых приняли участие волгоградцы, а также комментарии к этим конфликтам читайте в свежем выпуске спецпроекта «Карта конфликтов ЮФО» от корреспондентов «ФедералПресс.Юг».

О циничном хищении бренда «Команда России» у олимпийского комитета страны, о том, как ростовская администрация предлагает решить проблему с ливневыми системами, переложив часть финансовой ответственности за нее на горожан, об антиникелевых боях, в которых приняли участие волгоградцы, а также комментарии к этим конфликтам читайте в свежем выпуске спецпроекта «Карта конфликтов ЮФО» от корреспондентов «ФедералПресс.Юг».

Краснодарский край

Билалов лишил страну бренда «Команда России» и ее символа – медведя

Стороны конфликта: Россия; АНО, подконтрольная бывшему сенатору и вице-президенту ОКР Ахмеду Билалову.

Описание конфликта. Олимпийский комитет России ограничен в праве использовать бренд «Команда России/Russia Team» и образа медведя – ее талисмана. Это связано с тем, что право на использование бренда и символа принадлежат автономной некоммерческой организации «Спорт высших достижений», подконтрольной бывшему сенатору и вице-президенту ОКР Ахмеду Билалову. В настоящее время это право передано в аренду зарубежной офшорной компании. По словам юристов ОКР, единственная возможность вернуть интеллектуальную собственность – ликвидировать АНО «Спорт высших достижений». Однако и это не гарантирует возвращения права на использование бренда и талисмана.

Мнение эксперта

По словам Анатолия Вакуленко, аналитика ИХ «Финам», он знаком с данной ситуацией лишь благодаря тому, что об этом сообщалось в СМИ. «Пока все выглядит каким-то особо циничным хищением с использованием служебного положения, – поделился Вакуленко с корреспондентом «ФедералПресс.Юг». – Впрочем, мы не исключаем, что ситуация в изложении СМИ искажена. Такое тоже случается. Думаю, в данном случае сделка по передаче прав на использование брендов будет признана ничтожной, а все права возвращены ОКР. Однако на процесс уйдет достаточно много времени. Впрочем, ОКР может использовать данные бренды сейчас, не опасаясь санкций – вряд ли структурам господина Билалова до того, чтобы вести судебную тяжбу еще и по этому вопросу».



Эксперты предполагают, что структуры Билалова не станут вести судебную тяжбу по поводу прав на бренд «Команда России» и ее талисмана – медведя, «им не до того»


Ростовская область

Мэрия хочет переложить на ростовчан часть финансовой ответственности за ливневки

Стороны конфликта: администрация Ростова-на-Дону, жители города.

Описание конфликта. В конце прошлой недели в администрации Ростова-на-Дону чиновники обсудили проект документа «Правила пользования и присоединения к системе дождевой канализации». Представители горадминистрации планируют вынести его на рассмотрение депутатов Гордумы в конце лета. Принять «Правила», по мнению чиновников, подталкивает неудовлетворительное состояние городских ливневых стоков, большинство из которых в городе являются бесхозяйными. Как отметил Арам Егиазарян, директор Департамента автомобильных дорог и организации дорожного движения, сегодня необходимо разработать регламент на эксплуатацию ливневой канализации, городские правила пользования водоотводящей системой и ввести тариф на водоотведение сточных вод в систему ливневой канализации. Все это, по его словам, позволит улучшить экологическую обстановку в городе и увеличит поступление дополнительных средств в бюджет города. Причем платить придется как рядовым жителям, чьи дома будут подключены к системе ливневой канализации, так и производствам.

Мнение эксперта

По словам большинства опрошенных экспертным каналом ростовчан, они не верят, что состояние городской системы ливневой канализации хоть сколько-нибудь станет лучше, как и экологическая обстановка Ростова, если в августе одобрят такой регламент и введут тариф для горожан. Многие из собеседников иронично сравнивают предлагаемое властями решение с налогом на воздух. Ростовские чиновники напоминают, что подобные городские правила пользования системами ливневой канализации и тарифы на водоотведение сточных вод уже применяются во многих городах России, включая Москву, Санкт-Петербург, Псков, Орехово-Зуево, Подольск и Йошкар-Олу. А эксперты «ФедералПресс.Юг» напоминают, что у местных жителей этих городов введенные тарифы также вызвали недовольство, как и у ростовчан. Изначально идея брать с населения плату за утилизацию атмосферных осадков возникла в Европе. Так, например, подобный тариф введен в городах Германии, но там в отличие от Ростова-на-Дону изначально городские ливневые системы были в полном порядке.


Эксперты: прежде чем брать плату за ливневки с горожан, как это делают в некоторых городах Германии, следует привести систему в полный порядок, как и в этой европейской стране


Волгоградская область

Антиникелевые бои в Прихоперье

Стороны конфликта: УГМК, сторонники антиникелевого движения, полиция

Описание конфликта. История с антиникелевым движением в Прихоперье получила масштабное продолжение уже в минувшие выходные. В субботу, 22 июня, в Новохоперском районе Воронежской области состоялся митинг против добычи никеля в Прихоперье. Митинг был заранее согласован, в нем приняли участи жители Воронежской, Волгоградской и Ростовской областей. По оценкам активистов, было около четырех тысяч человек, по данным полиции – не больше двух тысяч. После того, как мероприятие завершилось, толпа из нескольких сотен человек направилась к никелевому месторождению, сломала ограждение и проникла на территорию поселка геологов. После этого были сожжены две буровые вышки и три строительных вагончика. В ряде СМИ появилась информация о том, что вышки подожгли националисты, экстремисты и т. д. Говорилось даже о создании некого «экстремистского партизанского отряда». Однако до сих пор данная информация никак не подтвердилась официально.

По данным полиции, пострадавших в ходе столкновения нет. Сотрудники правоохранительных органов, присутствовавшие на мероприятии, физическую силу не применяли. Позже поступила информация о том, что трое полицейских пострадали в ходе «пресечения противоправных действий». В воскресенье стало известно, что в отделение полиции Новохоперского района были доставлены 25 человек, подозреваемые в поджоге поселка геологов. В настоящее время сотрудниками правоохранительных органов Воронежской области возбуждено уголовное дело по факту применения насилия в отношении троих полицейских. Известно также, что к волгоградским активистам, принимавшим участие в митинге, уже наведались сотрудники полиции. В автомобилях активистов были проведены обыски, были опрошены соседи. Прошедший митинг вызвал широкий общественный резонанс. Особенно активно обсуждают происходящее в социальном интернет-пространстве. Многие пользователи выложили в Сеть фото и видео с места событий.

Мнение эксперта

«Информация о мероприятии мной была получена из сети Интернет, так как я отслеживаю тему никеля, считая, что это является не меньшей проблемой для нашей области, чем для самой Воронежской. Увидав призыв, выглядевший как крик о помощи, я направился в Новохоперский район, хутор Сорокин, где располагается база геологов. Выехали поздно ночью, со мной также поехал фотограф Алексей Копаев», – написал в своем блоге гражданский активист Алексей Ульянов.

Следственный комитет РФ уже сделал официальное заявление по поводу случившегося. Официальный представитель СК Владимир Маркин заверил, что будет проведена тщательная проверка в связи с событиями, произошедшими в Новохоперском районе. «Следователи будут выяснять причины, из-за которых около тысячи местных жителей вышли на митинг, чтобы выразить свое несогласие со строительством никелевого предприятия. Для этого следователи проверят законность действий предпринимателей, а также должностных лиц районной и областной администраций, контролирующих органов, в обязанности которых входило обеспечение соблюдения норм природоохранного законодательства при решении вопросов о никелевых разработках», – говорится в официальном пресс-релизе Следственного комитета РФ.


Горят буровые установки (фото из блога Алексея Ульянова)


Астраханская область

Астраханцы недовольны назначением Петросяна и Автарханова на посты районных глав

Стороны конфликта: жители Астрахани, мэр Михаил Столяров, главы районных администраций Ширвани Автарханов и Эдуард Петросян.

Описание конфликта. В конце прошлой недели в Астраханской гордуме состоялось очередное заседание, в ходе которого был принят ряд кадровых решений. Глава Астрахани Михаил Столяров внес предложение, а депутаты дали согласие на назначение глав трех районных администраций, среди которых Ширвани Автарханов, занявший пост главы Кировского района, и Эдуард Петросян, утвержденный на пост руководителя Ленинского района города. Многие астраханцы восприняли эту информацию в штыки, и теперь планируется проведение общегражданской акции, в ходе которой все недовольные смогут выразить свой протест.

Мнение эксперта

«Я не знаю, чем руководствовался Столяров, искренне надеюсь, что причина в здоровье или в недееспособности, а не в злом умысле», – грустно заключает лидер молодежного движения «Точка отсчета» астраханец Александр Алымов. По его словам, от этих назначений не стоит ждать чего-либо хорошего. А судя по реакции общественников, политиков и бизнесменов, Столярову долго придется жалеть об этом. Кроме того, как рассказал экспертному каналу Алымов, сейчас идет полным ходом обсуждение общегражданской акции. «Сошлись на том, что необходима именно мирная общегражданская акция, где астраханцы смогут высказать свои мнения и открыто выразить сомнения по поводу профессионализма этих людей».

Судя по реакции общественников, политиков и бизнесменов, Столярову долго придется жалеть, что он предложил назначить Петросяна и Автарханова главами районных администраций

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.