Top.Mail.Ru
Политика
Ставропольский край
0

Карта конфликтов Юга России: геи в Сочи, на доску позора за мусор и библиотечный вопрос

Юг России: информационная карта конфликтов с 27 января по 2 февраля

Куда делись геи из Сочи, почему прокуратура Ставрополья вспомнила о предприятиях жилищно-коммунального комплекса, на какие меры пошла администрация Пятигорска, чтобы избавиться от свалок в центре города-курорта, и чем завершится библиотечный скандал в Волгограде: подробности этих конфликтов минувшей недели с комментариями экспертов – в свежем выпуске «Карты конфликтов» от корреспондентов «ФедералПресс.Юг».

Куда делись геи из Сочи, почему прокуратура Ставрополья вспомнила о предприятиях жилищно-коммунального комплекса, на какие меры пошла администрация Пятигорска, чтобы избавиться от свалок в центре города-курорта, и чем завершится библиотечный скандал в Волгограде: подробности этих конфликтов минувшей недели с комментариями экспертов – в свежем выпуске «Карты конфликтов» от корреспондентов «ФедералПресс.Юг».

Счастливой бесконфликтной недели!
 

Краснодарский край

Пахомов и геи в Сочи

Стороны конфликта: мэр Сочи Анатолий Пахомов, представители нетрадиционной ориентации, СМИ.

Описание конфликта. Анатолий Пахомов заявил британскому каналу ВВС, что в Сочи нет геев. «Это не принято на Кавказе, где мы живем. В нашем городе их нет», – с уверенностью заявил олимпийский мэр. Но тут же он добавил, что в дни Олимпиады местное гостеприимство «распространится на всех». Заявление Пахомова сразу же вызвало реакцию в российских и западных СМИ. В блогосфере назвали высказывание сочинского мэра полной ахинеей. «Сочи – излюбленное место для геев из Москвы и Питера, а в самом городе есть несколько гей-клубов, – пишут блогеры, – один из них находится рядом с домом самого Пахомова, уж вряд ли он об этом не знает». Либералы назвали слова Пахомова имиджевой ошибкой для Сочи. По их мнению, теперь у зарубежных СМИ есть снова хороший повод критиковать Россию за гомофобство.

Мнение эксперта

Как считает кандидат социологических наук Ольга Малахова, заявление Пахомова о том, что в Сочи нет геев, полно максимализма. «Давайте говорить объективно: это существовало всегда, существует и будет существовать, – говорит наш собеседник. – Ни от культуры, ни от режима, ни от территории это не зависит».

По словам Ольги Малаховой, как к секс-меньшинствам относятся на Западе – проблемы самого Запада. «У них есть определенные культурные традиции, политическая лояльность, – отметила эксперт. – У нас есть свои традиции, и мы должны четко отстаивать свою точку зрения, если у нас таковая присутствует. Другое дело, что не стоит перед началом Олимпиады обострять те проблемы, которые существует между государствами, ведь принято, что Олимпиада должна примирять».

Как считает Малахова, значительную имиджевую потерю, о которой говорят либералы, Сочи не понес. «Пахомов повторяет точку зрения первого лица государства. Владимир Путин достаточно спокойно, но однозначно высказывался на тему гомосексуалистов. Поэтому что-либо нового Запад не услышал, за исключением того, что у нас достаточно жесткая вертикаль власти», – подчеркнула эксперт.

Как заявил Пахомов британскому каналу ВВС, в Олимпийской столице нет геев – на Кавказе это не принято


Ставропольский край

Прокуратура края уличила коммунальщиков в завышении цен

Стороны конфликта: прокуратура региона, предприятия ЖКХ, Крайтеплоэнерго.

Описание конфликта. После совещания, посвященного проблемам ЖКХ, которое провел на Ставрополье генпрокурор России Юрий Чайка, краевая прокуратура начала проверку предприятий жилищно-коммунального хозяйства. В том числе она запретила взимать плату за услуги ЖКХ «по ожидаемым объемам».

Прокуратура потребовала от коммунальщиков Ставрополья взимать плату с населения за услуги исключительно по счетчикам. Нарушения выявила проверка, проведенная по жалобе жителей Нефтекумского района на повышение цен на услуги предприятий ЖКХ. «В январе жителям многоквартирных домов города Нефтекумска выставили платежки к оплате за тепло за декабрь 2013 года, сумма в которых в сравнении с ноябрем 2013 года увеличилась в десятки раз», – сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры. Установлено, что Нефтекумский филиал предприятия «Крайтеплоэнерго» начислил платежки жителям многоквартирных домов, оборудованных счетчиками, исходя не из показаний приборов учета, а из «ожидаемых объемов тепловой энергии», то есть за 38 дней фактически не оказанной услуги по теплоснабжению.

Мнение эксперта

Политолог Антон Чаблин считает, что не только из-за визита Чайки прокуратура стала проверять сферу ЖКХ: «В принципе ЖКХ – это горячая тема, она все время на слуху, и с ней нужно что-то делать. Прокуратура регулярно трясет предприятия этой сферы. Конечно, из-за приезда Чайки произошел всплеск интереса. Но если посмотреть сайт краевой прокуратуры, у них постоянно размещаются отчеты о проверке и нарушениях. Все происходит в плановом порядке, в том числе находят они миллионные хищения. Вопрос тут, скорее, в эффективности, чтоб не только найти, но и решить проблему».


Пятигорск объявил мусорную войну

Стороны конфликта: администрация Пятигорска, жители и гости города-курорта.

Описание конфликта. Пятигорская мэрия придумала новый способ борьбы с людьми, которые выбрасывают мусор в не предназначенных для этого местах: у любителей складировать отходы, не считаясь с правилами благоустройства, есть реальный шанс прославиться. В Пятигорске поэтапно внедряют новую систему контроля за санитарным состоянием городской территории. Сначала на несанкционированных свалках были установлены скрытые видеокамеры, теперь нарушителей фиксирует и фототехника. Пилотной территорией в этом отношении стал микрорайон Новопятигорск – Скачки. Здесь опыт улицы Огородной показал: «доска позора» на проблемной территории – простой, малозатратный и достаточно эффективный способ борьбы с нелегальными свалками.

Мнение эксперта

Начальник территориальной службы микрорайона Новопятигорск – Скачки Любовь Киянова считает, что только так можно справиться с нарушителями. «Такой стенд быстро становится объектом самого пристального внимания жителей района – люди обсуждают фото, узнают соседей, а иногда и себя. И если на Огородной миссия «позорных досок» частично выполнена, территория стала чище, то улица Тольятти по-прежнему остается сложным участком городской территории – здесь время от времени в разных точках возникают 5 стихийных свалок. Жители частного сектора, к сожалению, не спешат заключать договор на вывоз мусора, хотя правила им неоднократно разъясняли, специалисты проводили подворовой обход, рассылали уведомления, – сказала Любовь Киянова.

Доски пока изготавливаются из подручных материалов


Волгоградская область

Библиотечный скандал разгорается с новой силой

Стороны конфликта: первый зампредседателя регионального правительства Роман Гребенников, глава Волгограда Ирина Гусева, депутат Госдумы Михаил Маркелов, городские и областные библиотеки, общественность.

Описание конфликта. Библиотечный скандал продолжает набирать обороты. Как ранее сообщал «ФедералПресс.Юг», в Волгограде на данный момент происходит «оптимизация» библиотек. Она предусматривает слияние учреждений, в связи с чем некоторые из них будут закрыты. Закрытие грозит одной из самых больших библиотек города – библиотеке № 5. Не так давно губернатор Волгоградской области Сергей Боженов сделал заявление, в котором настоятельно рекомендовал мэрии Волгограда отказаться от этой идеи. По словам Боженова, речь должна идти о модернизации, а не об оптимизации библиотек. С призывом спасти библиотеки выступил и первый заместитель правительства Волгоградской области Роман Гребенников.

Глава Волгограда Ирина Гусева незамедлительно отреагировала на обвинения в адрес мэрии, назвав информацию о закрытии библиотек «политическими спекуляциями психически неуравновешенных политиков». Глава Волгограда подчеркнула, что оптимизация и закрытие – это разные понятия, путать которые не стоит. «Я думаю, что председателю правительства Волгоградской области на планерке необходимо сказать, что если один из заместителей не знает, что такое оптимизация и закрытие библиотек, мы ему подарим книгу. Я лично ему подарю книгу, которая называется «Самообразование». Самоучитель. Пусть читает», – заявила Гусева.

Роман Гребенников же в очередной раз заявил, что правительство настаивает на развитии библиотечной сети, а следовательно, библиотеки закрываться не должны. При этом депутат Госдумы от Волгоградской области Михаил Маркелов, выступающий за сохранение библиотек, заявил одному изданию, что в случае с волгоградской «оптимизацией», речь идет о возможных попытках коммерческого захвата библиотек.

Мнение эксперта

Ситуация с библиотеками в последнее время все больше накаляется. По словам экспертов «ФедералПресс.Юг», губернатор, с одной стороны, говорит о недопустимости закрытия библиотек, а с другой, не предпринимает активных действий, чтобы этому воспрепятствовать. Ведь библиотеки закрываются не только в городе, в области дела обстоят не лучше. Что касается городской библиотеки № 5, то ее сложно назвать несовременной. Как рассказала заведующая, здесь есть и компьютеры, и wi-fi, и новая мебель. А это противоречит заявлениям главы города.

По словам политолога Инны Прихожан, закрытия библиотек нельзя допускать ни в коем случае. «Мы не так давно были в Бресте, в Одессе. Так там, наоборот, всегда рады принять наши книги, радуются новым поступлениям, бережно относятся к фондам. Наши библиотеки, конечно, устарели. Многие пребывают в состоянии 50-летней давности. Но это не означает, что их нужно закрывать. Нашим библиотекам необходима модернизация, а не оптимизация», – отмечает эксперт.

Волгоградским библиотекам грозит «оптимизация»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.