Top.Mail.Ru
Политика
Ставропольский край
0

Карта конфликтов Юга России: резиновый Волгоград, планы продюсеров Pussy Riot и превращение загса в синагогу

Юг России: информационная карта конфликтов с 17 по 23 февраля

Чего хотят участницы группы Pussy Riot от казаков, почему против объединения с Волгоградом на улицы выходят жители рабочего поселка Городище, почему в Ставрополе не хотят отдавать здание мечети еврейской общине и можно ли пить воду из Сенгилеевского водохранилища? Эти и другие конфликты, а также комментарии экспертов к ним – в свежем выпуске «Карты конфликтов» от корреспондентов «ФедералПресс.Юг».

Чего хотят участницы группы Pussy Riot от казаков, почему против объединения с Волгоградом на улицы выходят жители рабочего поселка Городище, почему в Ставрополе не хотят отдавать здание мечети еврейской общине и можно ли пить воду из Сенгилеевского водохранилища? Эти и другие конфликты, а также комментарии экспертов к ним – в свежем выпуске «Карты конфликтов» от корреспондентов «ФедералПресс.Юг».

Бесконфликтной рабочей недели!
 

Краснодарский край

Pussy Riot требуют наказать казаков, напавших на них в Сочи

Стороны конфликта: казаки, полиция, участницы панк-группы Pussy Riot.

Описание конфликта. Девушки из Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина хотят привлечь к ответственности сочинских казаков. По словам адвоката участниц группы, заявление уже подано в полицию. Ответа от правоохранителей пока не поступило. Предварительно: казаков могут обвинить в хулиганстве и нанесении побоев. Как считают правозащитники, если дело будет возбуждено, казакам светит до семи лет тюрьмы. Напомним, 19 февраля, разгоняя панк-группу, сочинские казаки пустили в ход нагайки и распыляли в глаза перцовый газ.

Мнение эксперта

«Закон един для всех – это известно. Правда, есть поговорка, что нагайкой не бьют, а воспитывают. Думаю, в этом контексте она вполне применима, – говорит «ФедералПресс.Юг» советник ректора КубГУ по молодежной политике, известный блогер Александр Топалов. – Я уже высказывал свою позицию о том, что нападение казаков на Pussy Riot прекрасно спланировано продюсерами Толоконниковой и Алехиной. На это указывают кучи нестыковок: впервые продемонстрированные перед акцией лица, выбор места проведения акции, поведение в момент «избиения». По словам Топалова, во время вынесения приговора PR за панк-молебен в храме Христа Спасителя часть либеральной общественности предлагала вместо посадки отшлепать Толоконникову и Алехину. «Казаки выполнили их пожелание», – заметил собеседник.



По словам эксперта, нападение казаков на Pussy Riot прекрасно спланировано продюсерами Толоконниковой и Алехиной


Волгоградская область

Жители поселка Городище не хотят объединения с Волгоградом

Стороны конфликта: руководство Волгоградской области, мэрия Волгограда, коммунисты, жители рабочего поселка Городище, общественность.

Описание конфликта. Люди из рабочего поселка Городище вышли на митинг против объединения с Волгоградом. В акции, по разным данным, приняли участие от 300 до 500 человек. Напомним, ранее глава Волгограда Ирина Гусева заявила, что близлежащие районные центры будут присоединены к городу-герою. В список таких райцентров попало и Городище. Его жители восприняли данную новость неоднозначно. Городищенцы опасаются, что после объединения увеличится размер налогов и коммунальных платежей. К тому же жители поселка уверены, что теперь их проблемы будут решаться гораздо дольше, так как трудно будет достучаться до чиновника, ответственного за ту или иную сферу.

В ситуацию вмешались волгоградские коммунисты. Они также выступают против объединения и оказывают поддержку митингующим. Так, член КПРФ, генеральный директор ЗАО «Институт «Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков уже заявил о том, что власти нацелились на «распил городищенской земли». Жители поселка, в свою очередь, требуют провести референдум по вопросу объединения с Волгоградом. Свои требования городищенцы обозначили не только руководству региона. Они уже подготовили соответствующее письмо президенту РФ Владимиру Путину.

Мнение эксперта

По мнению некоторых экспертов и городских властей, присоединение к Волгограду города Краснослободска и рабочего поселка Городище откроет новые перспективы для развития Центрального и Дзержинского районов. Как подчеркнула глава Волгограда Ирина Гусева, город-герой должен развиваться комплексно.

В то же время общественность отмечает, что расширение границ Волгограда – это мера скорее вынужденная, так как городу необходимо отстаивать статус миллионника, чтобы получать соответствующую поддержку федерального центра. Если учитывать, что в последнее время наблюдается большой отток местного населения в другие города РФ, в частности, в Москву и Санкт-Петербург, то единственным выходом для городской и региональной власти стало присоединение к Волгограду близлежащих райцентров.

Что касается коммунистов, то, по мнению ряда наблюдателей, симпатии представителей КПРФ по отношению к митингующим можно назвать своего рода подготовкой к выборам в облдуму, которые пройдут в сентябре этого года.

Жители Городища уверены, что после присоединения к Волгограду проблем у них только прибавится


Ставропольский край

Ставропольцы переживают, что загс отдадут под синагогу

Стороны конфликта: жители Ставрополя, еврейская община.

Описание конфликта. Горожане всполошились, потому что на здании ЗАГС в Ставрополе, которое сейчас реставрируют, повесили паспорт объекта. На нем написано, что проводится реконструкция синагоги. А накануне врио губернатора края Владимир Владимиров посетил еврейский общинный центр в Москве и встретился с главным раввином страны Берлом Лазаром – на этой встрече обсуждались вопросы создания региональных общинных еврейских центров. Администрация Ставрополя уверяет, что в здании проходит капительный ремонт. Предполагается, что он завершится к концу мая и здание будет использоваться по своему назначению – как дворец бракосочетаний. Оно является памятником архитектуры, изначально строилось под синагогу. Александр Нестеров, руководитель одной из еврейских общин Ставрополя говорит, что община очень хочет вернуть здание. «Мы располагаем актом Ставропольского окружного суда, существовавшего до революции. Этот акт свидетельствует о том, что в 1908-м здесь был целый ряд сооружений: не только синагога, но и школа еврейского молельного общества, другие объекты. Мы много лет просим местные власти о передаче нам этого здания, но при этом отдаем себе отчет, что такой возможности нет», – рассказывает руководитель общины.

Мнение эксперта

Сергей Попов, координатор движения «Русское единство Кавказа», занимавшийся в полпредстве ЮФО делами национальностей, считает, что если отдать здание синагоги, то придется отдавать и здание мечети.

«В конце 90-х здание галереи Гречишкина в Ставрополе потребовали себе мусульмане, на том основании, что изначально там была мечеть. Если загс отдадут еврейской общине, это может вызвать мощную цепную реакцию. Сразу вспомнят про старую мечеть. К тому же представители Русской православной церкви давно недовольны тем, что бывшее здание духовной семинарии использует Северо-Кавказский федеральный университет. Мое мнение – такие вопросы надо решать только на референдуме и лучше всего – выделить участки земли на строительство культовых сооружений», – считает Попов.



Синагогу закрыли после революции


В Ставрополе людей запугивают опасностью питьевой воды

Стороны конфликта: жители Ставрополя, МУП «Водоканал», компания Blue Filters, ГУ МВД по Ставропольскому краю.

Описание конфликта. В последнее время в адрес МУП «Водоканал» участились звонки от ставропольцев. Горожане рассказывают, что им звонят незнакомые люди с предложением назвать свой адрес для того, чтобы к ним могли приехать и взять на исследование водопроводную воду. Незнакомцы представляются работниками Водоканала. Они приезжают и начинают рассказывать людям о том, что вода Сенгилеевского водохранилища непригодна для питья и те, кто ее пьет, рискуют здоровьем. Руководство Водоканала уже написало заявление в полицию. «Некая группа лиц, называющая себя Blue Filters, ходит по домам и рассказывает людям, что вода, которую подает МУП «Водоканал», отравлена, питье невозможно. В доказательство этого они показывают опыт: в двух стаканах воды с помощью электродов вызывают реакцию «электролиз» и для того, чтобы вода была пригодна для питья, предлагают приобрести их продукцию, а именно фильтр за 48 тысяч рублей. Компания Blue Filters утверждает, что с нашим предприятием их действия согласованы и наша организация рекомендует закупать их продукцию. У нас есть аккредитованная лаборатория, которая осуществляет контроль качества питьевой воды, поступающей с Сенгилеевского водозабора, технологический контроль и выход воды в распределительную сеть города Ставрополя», – говорится в заявлении.

Мнение эксперта

В пресс-службе МУП «Водоканал» экспертному каналу «ФедералПресс.Юг» заявили, что не проводят подобных выездных исследований на дому у абонентов: «Все необходимые тесты и пробы проходят в лаборатории предприятия и свидетельствуют о высоком качестве питьевой воды, поступающей жителям краевого центра. Предприятие призывает ставропольцев быть бдительными во избежание обмана и мошенничества».


Ростовская область

Хиджаб стал причиной конфликта в донской школе

Стороны конфликта: жители хутора Веселого в Ростовской области; руководство спортивной школы; сотрудница школы, недавно принявшая ислам.

Описание конфликта. На хуторе Веселом Ростовской области произошел конфликт из-за молодой сотрудницы школы Кристины Курбановой, которая приняла решение ходить на работу в хиджабе, так как недавно приняла ислам. Своим новым обликом она вызвала нешуточное беспокойство у местных жителей. Директор школы в личной беседе попросил подчиненную приходить в светской одежде, однако получил отказ. По словам Курбановой, вера не позволяет ей появляться в людном месте без платка на голове. Законных оснований для ее увольнения нет. Сама Курбанова объясняет причину возникновения конфликта стереотипами, навязанными ТВ.

Мнение эксперта

«Это уже далеко не первый конфликт с ношением хиджаба в школах России, – заявил в разговоре с «ФедералПресс.Юг» председатель межрегиональной общественной организации «Православный союз» Роман Плюта. – В октябре 2012 года нашумела подобная история в Нефтекумском районе Ставропольского края, когда несколько учениц средней школы стали ходить на занятия в хиджабах, завуч запретила им это, а девочки в ответ перестали ходить в школу. Уже тогда тема хиджаба и школы вызвала настолько широкую дискуссию, что к ней подключились и высшие лица государства, и духовные лидеры мусульман».

Первым в защиту учительницы, запретившей в школе хиджабы, высказался полпред президента в СКФО Александр Хлопонин. «Она действует абсолютно правильно, и вообще-то этому человеку вместе с педагогами надо сказать спасибо: насколько мне известно, они в свободное время с детьми, которые не посещают школу, еще продолжают заниматься», – сказал тогда Хлопонин в эфире Первого канала.

Вскоре к дискуссии подключился и президент – отвечая на вопрос о ношении хиджабов в школах, Владимир Путин выделил два момента – религиозные чувства людей и светскость российского государства. «Нужно всегда с большим уважением относиться к религиозным чувствам людей. Это должно проявляться в деятельности государства, в нюансах, во всем. Второе – у нас светское государство, и именно из этого мы должны исходить. … Если не будут все равны и не будут проявлять светскость нашего государства, все остальные, представители всех других традиционных религий, так или иначе в недалеком будущем будут чувствовать себя ущемленными», – приводили слова президента СМИ.

«В любом случае в 2012 году стало понятно, что и президент Путин, и значительная часть российского общества считают, что школьницам не следует приходить в школы в хиджабах. Пытаясь как-то решить проблему, именно тогда глава государства предложил регионам задуматься о возвращении единой школьной формы», – напомнил Плюта. Однако, как отметил эксперт, значительно важнее в этом вопросе мнение самих мусульман, в первую очередь их духовных лидеров. Так, первый замглавы Совета муфтиев России Дамир Мухетдинов, комментируя ситуацию, заявил тогда Первому каналу, что ислам вовсе не обязывает носить мусульманский платок. По его словам, «хиджаб – это «сокрытие», чтобы как можно меньше внимания обратили посторонние люди, поэтому если хиджаб приводит не к этому эффекту, а к обратному – хиджаб не достигает своей цели».

И действительно – в Коране нет ни одной суры или аята, прямо предписывающей женщине носить хиджаб.

Таким образом, сторонницы темы ношения хиджаба в школы и институты намеренно искажают собственную религиозную традицию, лишний раз фокусируя внимание общества на себе и на своих амбициях.



Своим новым обликом сотрудница спортивной школы вызвала беспокойство у местных жителей

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.