Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Конфликт недели: новосибирскому экс-губернатору предъявили обвинение

Самое громкое событие с 15 по 21 сентября в комментариях экспертов для «ФедералПресс»

Самым громким скандалом этой недели по праву считается пресс-конференция бывшего губернатора Новосибирской области Василия Юрченко (или, точнее, его адвоката, так как сам экс-губернатор ушел с собственной пресс-конференции), а также предъявленное Юрченко обвинение. Подробности – в спецпроекте «ФедералПресс.Сибирь».

Самым громким скандалом этой недели по праву считается пресс-конференция бывшего губернатора Новосибирской области Василия Юрченко (или, точнее, его адвоката, так как сам экс-губернатор ушел с собственной пресс-конференции), а также предъявленное Юрченко обвинение. Подробности – в спецпроекте «ФедералПресс.Сибирь».

Стороны конфликта: Василий Юрченко, Следственный комитет Новосибирской области.

Описание конфликта. Василий Юрченко был губернатором Новосибирской области с 2010 по 2014 год. В марте этого года президент РФ Владимир Путин издал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора в связи с утратой доверия. Далее на чиновника посыпались уголовные дела: первое было возбуждено 7 августа. Бывшего главу региона обвинили в превышении должностных полномочий при продаже земли в центре Новосибирска на улице Чаплыгина. 3 сентября было возбуждено второе уголовное дело. Согласно ему Юрченко также превысил свои должностные полномочия при переводе земель министерства обороны в Ордынском районе НСО в статус сельскохозяйственных. По этому факту уголовное дело в отношении бывшего губернатора уже возбуждалось весной. Тогда действия чиновника квалифицировались как халатность, и прокуратура дело закрыла.

После указа президента общественность начала поговаривать о «побеге» Юрченко из Новосибирска, так как в Интернете появились фотографии коттеджа бывшего чиновника, выставленного на продажу.


Более того, лидер ЛДПР Владимир Жириновский даже предлагал поставить спектакль про отставку новосибирского губернатора.

После отставки экс-губернатор долгое время не выходил на связь с представителями СМИ, но 18 сентября Василий Юрченко по собственной инициативе все-таки устроил пресс-конференцию, где объяснил свой отказ давать комментарии нежеланием повлиять на ход выборов в Новосибирской области. Хотя многими его появление в пресс-клубе было расценено как попытка оправдаться в предчувствии скорого предъявления обвинения.

Так случилось, что как раз на следующий день представитель Следственного комитета Владимир Маркин сообщил о предъявлении бывшему губернатору Новосибирской области Василию Юрченко обвинения в превышении полномочий.

В свою очередь Юрченко обвиняет следствие в нарушениях при расследовании: адвокат экс-губернатора Александр Балян заявил на встрече с журналистами о 41 нарушении, которое допустили в Следственном комитете.

«ФедералПресс.Сибирь» собрал для читателей самые яркие высказывания экспертов.

Мнения экспертов

Сергей Козлов, кандидат исторических наук, декан факультета политики и международных отношений Сибирского института управления – филиала РАНХиГС при президенте РФ:

«Главная причина тех процессов, которые происходят сейчас вокруг экс-губернатора, связана с вылезшим наружу противостоянием между командой Юрченко с одной стороны и командой бывшего полпреда Толоконского с другой. Того, что сейчас происходит, не было бы, если бы это противостояние не стало бы публичным – слишком много негатива было предано огласке в отношении ведущих действующих лиц города, ведущих чиновников. Поэтому было принято радикальное решение – разрубить гордиев узел: Юрченко отправился в отставку, а вслед за ним был перемещен и полпред Виктор Толоконский. Кремль, президент страны не любят публичного противостояния между ведущими чиновниками.

Как следствие – отставки и перемещения. То, что происходит сейчас с Юрченко – это последствия тех событий: ведь ситуация не могла быть просто так заморожена, ей нужно какие-то разрешение. Но поскольку каких-либо громких публичных наказаний и разборок Кремль не любит, то, скорее всего, эта ситуация будет спущена на тормозах. Мне кажется, что уголовные дела против экс-губернатора рассыплются и этот конфликт со временем заменится другими событиями в публичном пространстве».

Игорь Умербаев, депутат законодательного собрания Новосибирской области (фракция «Справедливая Россия»):

«В конституции РФ есть раздел «Презумпция невиновности»: там говорится, что лицо считается невиновным, пока его вина не будет доказана в суде. Когда будет суд – будет понятно: виновен он все-таки или нет. Пока имеются по меньшей мере две точки зрения – обвинения и непосредственно самого Юрченко, который считает, что дело против него сфабриковано и ведется с различного рода нарушениями. Наш суд, как самый гуманный суд в мире, вынесет свое решение, тогда ситуация станет более ясной. Пока могу сказать одно: зачастую у нас в стране пока чиновник высокого уровня находится при исполнении своих должностных обязанностей, без одобрения на самом верху, без санкций, грубо говоря, маловероятно, что в отношении него будут проводиться какие-то следствия.

На деле практика такая: человеку просто предлагают писать заявление по собственному желанию. Но в случае с экс-губернатором президент страны Владимир Путин принял достаточно жесткое решение. В то же время президент тоже человек, он не может абсолютно во все вникать, ему докладывают его подчиненные, различные представители служб, на основе их донесений он делает выводы».

Яков Савченко, политолог:

«Начало происходящих сейчас событий с Василием Юрченко было положено в момент анонимной публикации в Интернете информации под условным названием «Рост благосостояния семьи Юрченко». Этот документ был очень красноречивым, и я бы даже сказал, выглядел очень правдоподобно. Администрации президента, видимо, документ тоже показался убедительным. Последующие события были закономерны – вопросом оставалось лишь одно: будет ли Юрченко снят до выборов губернатора Новосибирской области или после.

Как видно, Владимир Путин решил продемонстрировать всем остальным главам региональных администраций: несмотря на украинский кризис, президент продолжает держать руку на пульсе, и никому нельзя переходить ту грань, которая определена. Недавно прошедшая пресс-конференция Юрченко говорит о том, что он не смирился и, по-русски говоря, старается «огрызнуться» на действия Следственного комитета. Но при этом обращает на себя внимание слабость предъявленного обвинения. Обвинения по делам очень неубедительны по сравнению с теми сведениями, которые были опубликованы в Интернете. Дело о переводе земель из одной категории в другую притянуто за уши. Вины Юрченко тут нет никакой, и выгоды никакой им не было получено. Тем не менее, я думаю, дальнейшее развитие событий для бывшего губернатора будет неблагоприятным. Предъявленные обвинения являются всего лишь зацепкой. Я не хочу, конечно, сравнить Юрченко с Аль Капоне, но схема действий в этих случаях одна и та же: когда пытаются выбрать несущественное обвинение для того, чтобы разобраться с той фигурой, виновность которой не вызывает сомнений».

«ФедералПресс.Сибирь» уже сообщал, что Сергей Иванов, руководитель администрации президента РФ, прокомментировал в недавнем интервью «Российской газете» отставку Василия Юрченко. Некоторые новосибирцы проявили сочувствие по отношению к экс-губернатору.

Отметим одну деталь: Сергей Иванов уточнил, что уголовное преследование после снятия с должностей губернаторов Новосибирской, а также Брянской областей последовать может, но «оно не обязательно должно быть, это уже дело правоохранительных органов». На что общественность не замедлила выразить свою мнение – «и тут откупился».


В настоящее время Василию Юрченко избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Расследование по уголовным делам продолжается.

Марина Москаленко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.