Top.Mail.Ru
Политика
Волгоградская область
0

Конфликт недели: борьба за кресло в Волгоградской облдуме прошла на «карусели»

Самое громкое событие с 15 по 21 сентября в комментариях экспертов для «ФедералПресс»

Главным конфликтом прошлой недели можно назвать противостояние кандидатов в депутаты Волгоградской областной думы Натальи Латышевской и Геннадия Мурылева. Третьей стороной скандального треугольника являются ТИКи Ворошиловского и Центрального района Волгограда, которые занимались пересчетом голосов после выборов на некоторых избирательных участках, где баллотировались вышеупомянутые кандидаты. Подробности – в спецпроекте «ФедералПресс.Юг».

Главным конфликтом прошлой недели можно назвать противостояние кандидатов в депутаты Волгоградской областной думы Натальи Латышевской и Геннадия Мурылева. Третьей стороной скандального треугольника являются ТИКи Ворошиловского и Центрального района Волгограда, которые занимались пересчетом голосов после выборов на некоторых избирательных участках, где баллотировались вышеупомянутые кандидаты. Подробности – в спецпроекте «ФедералПресс.Юг».

Стороны конфликта: кандидаты в депутаты Волгоградской областной думы Наталья Латышевская и Геннадий Мурылев, ЦИК Центрального района и ЦИК Ворошиловского района Волгограда.

Описание конфликта. Депутат прошлого созыва областной думы Наталья Латышевская, баллотирующаяся от партии «Родина», заявила региональным СМИ, что во время прошедших выборов были «и вбросы, и «карусели». По словам госпожи Латышевской, этим и объясняется то, что первоначальный разрыв голосов между ней и Геннадием Мурылевым составлял 79 голосов (в ее пользу). Однако после первого пересчета разница составила лишь девять голосов.

Геннадий Мурылев, оставшийся недовольным таким положением дел, добился нового пересчета голосов по некоторым избирательным участкам своего округа. После этого разрыв между кандидатами составил три голоса, но уже в пользу Мурылева. Наталья Латышевская в свою очередь попыталась опротестовать последние результаты. Но ТИК Ворошиловского района Волгограда отказал Латышевской в новом пересчете голосов, после чего был оформлен итоговый протокол, согласно которому победу одержал единоросс Геннадий Мурылев.

Сама Латышевская назвала последний пересчет голосов, когда в мешке с испорченными бюллетенями нашлись 12 действительных за Мурылева, «позорным». В итоге предвыборный штаб Латышевской подал в Следственный комитет региона заявление с просьбой признать недействительными результаты выборов на двух избирательных участках Ворошиловского округа № 16.

Мнения экспертов

Геннадий Шайхуллин, глава облизбиркома:

«Вопрос важный. Должен разъяснить. Члены комиссии Центрального и Ворошиловского ТИКов Волгограда, участковых комиссий в присутствии кандидатов, полиции и наблюдателей под видеозапись абсолютно в соответствии с законом провели процедуру повторного подсчета голосов на трех спорных участках, где в день голосования сами кандидаты официально подали свои жалобы. На этих участках требовался самый настоящий «фотофиниш».


Алексей Ульянов, гражданский активист:

«Очень интересно и технично самоотстранились от вопросов, связанных с выборами, практически все. Заявления, поданные в СКР Волгоградской области и прокуратуру, пока на рассмотрении, но результатов не видно. Облизбирком молчит, в день пересчета на 312 из 315 участков подавалось заявление о незаконности и безосновательности пересчета, но до сих пор с 16 сентября на него не получен ответ. Также ходят слухи, будто Шайхуллин высказывает мнение: пускай пишут, что хотят, мол, вопрос решенный, и Латышевской ничего не светит.
Непонятно поведение губернатора. Имеющийся конфликт ставит черную точку в чистоте выборов. Как можно говорить о честных и прозрачных выборах, когда только в Ворошиловском столько нарушений. Ни о какой честности и прозрачности речи не идет, а сюда еще и Чуров приехал, мол Волгоград оплот чистоты выборов. Противно слушать, когда изнутри знаешь всю проблему».

Инна Прихожан, политолог:

«Наши депутаты стараются экономить на очень важных вопросах. Как пример, случай с Латышевской. Наблюдателей нужно набирать грамотных. При этом они должны не только по сторонам смотреть, но и дежурить у мешков с испорченными бюллетенями, так как туда чаще всего делают вбросы. И в данном случае, как нам сообщили, бюллетени за Мурылева нашлись именно в мешке с испорченными бюллетенями».


Роман Гребенников, экс-мэр Волгограда, бывший первый вице-премьер правительства Волгоградской области:

«Что-то неладное с пересчетом голосов по Центральному округу... Кто-то пытается у Латышевской украсть очевидную победу. Кандидат от ЕР (Мурылев) «не должен» проиграть? Кто это сказал? Кто так решил? На каком уровне?!

Третий день пересчета голосов по Центральному округу завершается ожидаемой аферой. «Нашли» голоса в пользу единоросса Мурылева. Теперь он опережает на три голоса. Не мытьем, так катаньем?»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.