Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Конфликт недели: Новосибирску придется поделиться налоговыми отчислениями с областью

Самое громкое событие с 22 по 28 сентября в комментариях экспертов для «ФедералПресс»

На прошлой неделе губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий предложил перераспределить отчисления от НДФЛ между муниципальными образованиями и областью. Согласно этой поправке вместо положенных 40 % доли отчислений на доходы физических лиц лишь 30 % отправятся в бюджет города. Инициатива главы региона вызвала критику депутатов городского совета, в том числе и его однопартийцев.

На прошлой неделе губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий предложил перераспределить отчисления от НДФЛ между муниципальными образованиями и областью. Согласно этой поправке вместо положенных 40 % доли отчислений на доходы физических лиц лишь 30 % отправятся в бюджет города. Инициатива главы региона вызвала критику депутатов городского совета, в том числе и его однопартийцев. Подробности – в спецпроекте «ФедералПресс.Сибирь».

Стороны конфликта: Владимир Городецкий, депутаты новосибирского городского совета.

Описание конфликта. Еще до своей инаугурации Владимир Городецкий предложил сократить отчисления в городской бюджет по налогу на доходы физических лиц в пользу областной казны. По мнению главы региона, такой вариант рассматривается как один из возможных сценариев формирования бюджета области на 2015 год.

Городецкий объяснил необходимость продвигаемых поправок так: «В чем особенность бюджета? Бюджет прирастает чуть-чуть, на 2 %, – этого мало по возможным налоговым сборам на все по Новосибирской области. Но при этом на расходную часть бюджета ложатся системные увеличения расходных полномочий, прежде всего, расходные полномочия увеличиваются очень солидно, на миллиард рублей. На фоне неувеличения доходов расходная часть увеличивается, поэтому надо искать варианты, как быть».

Глава региона отметил, что уже два года подряд в Новосибирской области не выполняются доходы бюджета по трем составляющим: налог на прибыль, налог на акцизы и горюче-смазочные материалы. Из-за этого область недополучит девять миллиардов рублей. Владимир Городецкий поясняет: «Поэтому эти расходы перейдут на кредиторскую задолженность будущего года. А чем ее покрывать, если дополнительных доходов нет?».

На доводы губернатора общественность отреагировала по-разному.

Городецкий также связал возможное сокращение отчислений НДФЛ в бюджеты муниципалитетов Новосибирской области с необходимостью исполнения «майских указов» президента России Владимира Путина и содержанием новых детсадов.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть прокомментировал возможное сокращение доли городского бюджета в НДФЛ на 2015 год: «Если говорить об уменьшении на 10 %, то это не просто потеря 3,5 млрд рублей. Практически все программы, финансирование которых идет из федерального бюджета, предполагают софинансирование из бюджета города. Это программы развития территорий, специальных объектов, строительства мостов или дорог и т. д. Если у нас произойдет столь существенная потеря в доходной части бюджета, то само наше участие в этом софинансировании будет поставлено под вопрос. Мы не сможем рассчитывать на те деньги, которые могли бы получить в случае попадания в федеральные программы. Для нас это будет затруднительно, а может, и невозможно».

Тем не менее на сегодняшний день собственные доходы города Новосибирска составляют 25 млрд рублей. Если поправки все-таки будут приняты, то они вступят в силу с 1 января 2015 года.

Несмотря на аргументы главы региона, идея перераспределения доли налогов не понравилась депутатам городского совета: представители различных партий в этом случае были единодушны – по их мнению, допускать такую поправку не стоит. Чиновники настаивают на отмене этой инициативы – они уже написали в адрес губернатора письмо с просьбой не сокращать отчисления в городской бюджет из областного. Такое же письмо было направлено председателю Законодательного собрания Новосибирской области Ивану Морозу.

Мнения экспертов

Вячеслав Илюхин, председатель постоянной комиссии по градостроительству, член постоянной комиссии по городскому хозяйству:

«Для Новосибирска потеря 3,5 млрд – это катастрофическая сумма. По сути дела, все программы, в которых мы участвуем, нам придется сворачивать. Губернатор говорит, что он не отказывается от софинансирования всех остальных программ. Но дело в том, что мы сами их софинансировать не сможем. И будет у нас не бюджет развития, а бюджет выживания. Таким образом решать проблемы дефицита областного бюджета очень легко: когда не хватает денег у самого, забери у кого-то другого. Но я не думаю, что этот способ – единственный. Нужно искать другие, а не те, которые поставят муниципалитеты на грань выживания. Поэтому, мне кажется, такие изменения – вещь недопустимая. Я не знаю, поменяют ли другие депутаты свои взгляды или нет, но я до последнего буду категорически против.

Надеюсь, у правительства и у депутатов хватит благоразумия не утверждать их. Тем не менее на сессии депутатов мы не только написали обращения на имя Мороза и Городецкого с просьбой оставить все без изменений, но также от партии мы обратились к руководителю фракции «Единая Россия» в законодательном собрания Андрею Панфёрову, чтобы он воспрепятствовал этому на своем уровне».

Ирина Путинцева, депутат совета депутатов г. Новосибирска, член комиссии по бюджету и налоговой политике:

«Перераспределение части налоговых сборов по НДФЛ между муниципальными образованиями и областью – это не очень популярная мера. Но, видимо, вынужденная. Когда мы с депутатами обсуждали эти изменения, мнение было у всех единое вне зависимости от партий, что меру население хорошо не воспримет. Ведь она чревата повышением цен и т. п., так как когда повышаются проценты, повышается и финансовая нагрузка на население. Поэтому мы все объединились и решили искать какой-то компромисс.

Я знаю Владимира Городецкого как очень уравновешенного человека, у которого никогда не было необоснованных решений. Видимо, средств в бюджете действительно не хватает, раз появилась такая инициатива. Но мы все равно надеемся, что будут другие решения».

Марина Москаленко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.