Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

Конфликт недели: главу Нижнего заподозрили в незаконном предпринимательстве

Самое громкое событие с 10 по 16 ноября в комментариях экспертов для «ФедералПресс»

Новость о доследственной проверке главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина облетела федеральные и местные информагентства. Это не первый раз, когда правоохранители интересуются его деятельностью: в прошлом году в офисах компаний, принадлежащих его семье, можно было наблюдать людей в масках и с оружием. Подробности – в спецпроекте «ФедералПресс.Приволжье».

Новость о доследственной проверке главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина облетела федеральные и местные информагентства. Это не первый раз, когда правоохранители интересуются его деятельностью: в прошлом году в офисах компаний, принадлежащих его семье, можно было наблюдать людей в масках и с оружием. Подробности – в спецпроекте «ФедералПресс.Приволжье».

Стороны конфликта: глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин, Следственное управление СК РФ по Нижегородской области.

Описание конфликта. Сообщение о том, что в отношении главы Нижнего Новгорода проводятся процессуальные проверки по факту возможного незаконного участия в предпринимательской деятельности, распространила пресс-служба следственного комитета. Заинтересовали следователей две компании ООО «РегионИнвест52» и ООО «Иградстрой», аффилированные с семьей Сорокина. Первая выиграла право на развитие застроенной территории, вторая, также по результатам аукциона, получила в аренду 14 земельных участков площадью более 450 га. «В настоящее время следствием изучаются обстоятельства заключения сделок и фактического участия главы города в управлении коммерческими организациями. Кроме того, следственным управлением СК России по Нижегородской области проверяются вопросы соблюдения Сорокиным требований Федерального закона «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 № 273-ФЗ при проведении вышеуказанных конкурсных мероприятий. По результатам доследственных проверок будут приняты процессуальные решения», – говорится в сообщении СУ СКР. Отметим, что это не первый случай – в 2013 году в офисах компаний «Столица Нижний» и «СтартСтрой», подконтрольных жене Олега Сорокина Эладе Нагорной, проходили обыски. Тогда нижегородский глава отреагировал так: «Никаких иллюзий на тему источников этого напряжения я не питаю. Но все же проверки должны проводиться с компьютерами, а не с автоматами».

Мнения экспертов

Валентина Бузмакова, политолог:

«Думаю, что мы видим работу оппонентов Сорокина. Он уже дал ответ на вопрос, который всех интересует, как до сих его проверяли, так и до сих пор ни он, ни общественность не получили ответа, чем закончились эти проверки. По-видимому, Сорокин считает, что и на этот раз все закончится ничем. Если бы над ним нависла какая-то угроза, мы бы наверняка не увидели его на еженедельном оперативном совещании».


Сергей Кочеров, политолог:

«Политика и право тесно переплетены между собой, и обычно политика правит правом, а не наоборот. Думаю, что это имеет некое отношение к предстоящим в следующем году выборам депутатов городской думы и главы Нижнего Новгорода, в которых, очевидно, будет участвовать Олег Сорокин. Следственные дела, которые затеваются в отношении Сорокина, несут в себе определенный посыл со стороны тех сил, которые, по всей видимости, не желают, чтобы он снова баллотировался на пост главы города».

Александр Хинштейн, депутат ГД РФ (в микроблоге «Твиттер»):

«Будем надеяться, что мэру Сорокину на этот раз не удастся отку… Извините, отвертеться от наказания. Сегодня Нижний – одна территория коррупции».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.