Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

Конфликт недели: самарские чиновники переселили людей в дом-свалку

Самое громкое событие с 17 по 23 ноября в комментариях экспертов для «ФедералПресс»

Конфликт между переселенцами из аварийного жилья и администрацией Похвистнево на прошлой неделе перерос в скандал на федеральном уровне. На российских телеканалах прошла информация о том, что в Самарской области людей заселили в дом с массой строительных нарушений. Прокуратура предполагает, что плиты, заложенные в каркас здания, нашли на свалке. Подробности – в спецпроекте «ФедералПресс.Приволжье».

Конфликт между переселенцами из аварийного жилья и администрацией Похвистнево на прошлой неделе перерос в скандал на федеральном уровне. На российских телеканалах прошла информация о том, что в Самарской области людей заселили в дом с массой строительных нарушений. Прокуратура предполагает, что плиты, заложенные в каркас здания, нашли на свалке. Подробности – в спецпроекте «ФедералПресс.Приволжье».

Стороны конфликта: жители Похвистнево, чиновники администрации Похвистнево.

Описание конфликта. Жители города Похвистнево в Самарской области требуют наказать чиновников за то, что их обманули во время переселения из ветхого жилья. Горожане выступили на одном из федеральных телеканалов с жалобой о том, что их переселили в трехэтажный дом, ремонт в котором выполнен абсолютно некачественно. По их словам, потолки в квартирах постоянно протекают, со стен отваливается штукатурка.

Дом был построен подрядной организацией ЗАО «Сервисторгстрой». Его возведение завершилось в 2014 году. Стоимость работ составила более 58 миллионов рублей. Летом объект недвижимости был передан в муниципальную собственность Похвистнево. В него переселили жителей из ветхого и аварийного жилья в рамках федеральной программы.

Качество проведенных работ практически сразу вызвало нарекания со стороны жильцов. По данным прокуратуры Самарской области, при строительстве дома были использованы бывшие в употреблении и имеющие значительные дефекты железобетонные плиты перекрытия и фундаментные блоки. Не исключено, что плиты, которые лежат в основе каркаса здания, застройщики взяли со строительной свалки.

Сейчас прокуратура выясняет обстоятельства приемки должностными лицами администрации Похвистнева жилого дома. В ведомстве убеждены, что возведение здания выполнено с грубыми нарушениями строительных норм и правил. Прокуратура устанавливает ущерб от действий чиновников. Планируется, что здание обследует на предмет безопасности специальная комиссия.

Примечательно, что, по данным СМИ, заместитель руководителя управления градостроительства и ЖКХ администрации Похвистнево Евгений Ермаков, который занимается приемкой домов, имеет две судимости. Одна – за подделку документов, присвоение денежных средств, другая – за превышение должностных полномочий. Его последняя судимость истекла в январе 2014 года.

Мнения экспертов

Олег Алексеев, прокурор Похвистнево – «Первому каналу»:

«Подвал, перекрытия подвала, то есть несущие железобетонные плиты, имеют многочисленные повреждения. А именно: там, где защитные слои арматуры, видно, что арматура фактически сгнила. Многие плиты имеют трещины и многочисленные дефекты».




Михаил Матвеев, депутат Самарской губернской думы, член комитета по ЖКХ:

«Программу переселения граждан из ветхого и аварийного фонда и контроль за качеством производимых работ реализует министерство энергетики и ЖКХ Самарской области во главе с министром Сергеем Крайневым. Он недавно успешно получил переназначение на свой пост и на хорошем счету в правительстве области. Хотя примеры отсутствия контроля за производимыми работами, например, при капремонте дома на улице Революционной, 56 в Тольятти; Больничной, 26 и 26а в Самаре, где также шла замена одних материалов на другие, менее качественные, и манипуляции со сметами уже подтверждались. Нет сомнений, что крайним и в этой истории окажется другой. Примечательно, что, согласовывая свои досрочные выборы с президентом, губернатор Самарской области Николай Меркушкин объяснил свое желание «пройти через народ» стремлением навести в сфере ЖКХ области порядок. «Эффективней будем решать проблемы ЖКХ, тема которого – очень болезненная. Там и порядка мало, и грамотное участие людей очень важно», – сказал губернатор».

Григорий Васильев, блогер titir2007:

«Возможно, что эти господа – Филипенко (глава Похвистнево) и Крайний – не худшие, а лучшие люди нашей системы. Таков от природы уровень КПД нашего бюрократического аппарата, что до потребителя доходит небольшая толика вложенных государством средств. Большую часть, как правило, по пути проедает сама система».




Максим Ткач, адвокат:

«Я думаю, что если в этом деле на стороне жильцов вмешалась прокуратура, то им будет проще действовать. Так как надзорное ведомство имеет право от лица граждан обращаться с исковыми заявлениями в суд. Жители этого дома вправе написать заявление в прокуратуру с просьбой подать иск в суд о нарушении их прав. Далее решение принимает суд. В зависимости от ситуации и результатов экспертизы здесь может быть разный исход. Суд может обязать застройщика устранить все недостатки, допущенные при возведении дома, или обязать администрацию предоставить гражданам другое жилье, а также возместить материальные убытки».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.