Top.Mail.Ru
Политика
Псковская область
0

Конфликт недели: жители Дновского района собирают подписи за сохранение больницы

Самое громкое событие с 17 по 23 ноября в комментариях экспертов для «ФедералПресс»

Главным конфликтом Псковской области на прошедшей неделе стало недовольство жителей политикой правительства в сфере здравоохранения. Необходимость реформирования системы бюджетных учреждений псковские власти объясняют сложившейся экономической ситуацией в стране, в связи с которой Минфин потребовал от субъектов серьезного сокращения расходов при формировании региональных бюджетов 2015–2017 годов.

Главным конфликтом Псковской области на прошедшей неделе стало недовольство жителей политикой правительства в сфере здравоохранения. Необходимость реформирования системы бюджетных учреждений псковские власти объясняют сложившейся экономической ситуацией в стране, в связи с которой Министерство финансов потребовало от субъектов серьезного сокращения расходов при формировании региональных бюджетов 2015–2017 годов. Врачи не хотят, чтобы эти изменения коснулись их рабочих мест и карманов. Подробнее – в спецпроекте «ФедералПресс».

Стороны конфликта: жители Дновского района, правительство Псковской области.

Описание конфликта. Жители Дновского района Псковской области собирают подписи под обращением к губернатору Андрею Турчаку, в котором выступают за сохранение системы здравоохранения района. В письме они отмечают, что «созданы все условия для того, чтобы врачи не задерживались в Дно».

В Псковской области намерены оптимизировать систему здравоохранения путем формирования медицинских округов на базе межрайонных медцентров. Необходимость реформирования системы бюджетных учреждений псковские власти объясняют сложившейся экономической ситуацией в стране, в связи с которой Министерство финансов РФ потребовало от субъектов серьезного сокращения расходов при формировании региональных бюджетов на следующий год и плановый двухлетний период.

В обращении к губернатору говорится, что в 2012 году в результате реформы район потерял двух хирургов, анестезиолога и гинеколога. «В районе осталось только пять круглосуточных хирургических коек и шесть хирургических коек дневного пребывания. И это в городе, где располагается крупная узловая железнодорожная станция, через которую ежедневно следуют десятки грузовых и пассажирских составов», – говорится в письме.

Удаленность некоторых сельских населенных пунктов от райцентра достигает 40–50 километров, а при транспортировке в Порхов, к районной больнице которого планируется присоединить в качестве отделения Дновскую больницу, расстояние увеличивается еще на 30 километров. На 2500 детей в районе всего один врач-педиатр. В больнице не осталось круглосуточных детских коек.

«Мы хотим жить в красивом развивающемся районе. Но его развитие напрямую зависит от состояния инфраструктуры и социальной сферы», – отмечают жители района.

От региональной власти авторы обращения требуют сохранить статус Дновской районной больницы и число коек и отделений в ней, решить вопрос об открытии детских круглосуточных коек в больнице, сохранить как минимум пять фельдшерско-акушерских пунктов на территории района, привлекать новый медицинский персонал, а также сохранять уровень заработной платы медработников.

Обращение подписали около 500 человек, сбор подписей продолжается. «Псковский облсовпроф неоднократно заявлял социальным партнерам о недопустимости перекладывания государственных обязанностей на плечи населения и предостерегал от попыток решения каких-либо проблем за счет граждан. В условиях навязываемого Министерством финансов РФ регионам «сокращения расходов» на 2015 год необходимо отметить, что в государстве имеются иные источники экономии, например, пресловутый «закон о защите олигархов», по которому лица, потерявшие имущество за рубежом в результате санкций США и Евросоюза, имеют право на компенсацию из государственного бюджета», – заявили в организации.

Псковские профсоюзы считают, что при рачительном подходе государство в состоянии изыскать средства на сохранение учреждений здравоохранения, образования и социальной защиты.

Между тем, ранее председатель государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов отмечал, что в регионе все больницы сохранят свою деятельность: «Во главу угла мы ставим три взаимосвязанных принципа: доступность и качество медпомощи, повышение экономической эффективности, а также защиту прав самих медработников».

Он рассказал, что в рамках реорганизации на территории области планируется создать девять медицинских округов, изменения затронут все муниципальные больницы и медицинские учреждения Пскова и Великих Лук.

В качестве примера Игорь Потапов привел Дновскую больницу. Планируется, что она войдет в состав Порховского медицинского округа и станет филиалом Порховской межрайонной больницы. Смена юридического статуса лечебного учреждения, подчеркнул Потапов, не имеет первостепенного значения, так как от этого не зависит ни ее структура, ни задание по оказанию бесплатной медпомощи, которое до нее доводится.

Председатель госкомитета отметил, что благодаря объединению двух больниц материальные ресурсы Порховской больницы будут в полной мере использоваться для улучшения доступности и повышения качества медпомощи, оказываемой жителям Дновского района.

Кроме того, по его словам, объединение Дновской больницы с Порховской позволит более эффективно решать вопрос о повышении зарплаты дновским медработникам. «При изменении вывески и смене юридического статуса все медицинские работники будут трудоустроены. Также ни о каком сокращении ФАПов речи не идет, сокращение бригад скорой медицинской помощи также не планируется», – еще раз подчеркнул председатель госкомитета.

Сейчас в здравоохранении действует одноканальное финансирование через систему обязательного медицинского страхования. Лечебные учреждения получают средства на содержание, в том числе и на выплату заработной платы, по итогам выполнения госзадания. «Поэтому говорить об уровне заработной платы мы можем только в привязке к выполнению госзадания. Сотрудники тех лечебных учреждений, где оно выполняется, имеют достойный уровень зарплаты. Дновская районная больница, испытывая серьезные кадровые проблемы, не могла выполнять доведенное госзадание в полном объеме, поэтому и недополучала часть финансовых средств. Объединение поможет выправить ситуацию. Если мы не начнем меняться сейчас, мы с каждым годом будет безнадежно отставать в организации, в технологии, будем терять врачей», – заключил Игорь Потапов.

Мнения экспертов

Игорь Дитрих, депутат Псковской городской думы:

«В регионе планируется создание нескольких медицинских округов, чтобы объединить силы больниц. Есть более крупные больницы, есть более маленькие. В одних кадровый дефицит прослеживается в меньшей степени, в других он более выражен. Для того чтобы объединить кадровые и территориальные ресурсы, диагностическую и лабораторную базы, и появятся эти округа. Соответственно, оборудование, которое лечебные учреждения получили по модернизации, будет более востребовано и будет использоваться круглосуточно. Точно так же будет и с кадровыми ресурсами. В медицинском округе будет не один хирург, как в районе, допустим, а два-три. Соответственно, будет оказываться больше помощи, она станет более качественной. Таким образом, жители районов не только не почувствуют какие-то перемены, но, наоборот, ощутят положительные моменты проведенной реорганизации. Все это в первую очередь направлено на то, чтобы улучшить качество оказываемых медицинских услуг. Дновская больница продолжит работать в таком же объеме. Надо понимать, что если в каком-то районе нет хирурга, то жители этого района сами проложили к нему дорожку: кто-то в Порхов, кто-то в Дедовичи, кто-то в Псков. В любом случае им помощь сейчас оказывается. Просто эту дорожку, которая появилась эмпирически, надо узаконить. Соответственно, те учреждения, где оказывается помощь этим больным, получат дополнительную копеечку за их лечение. Для самих пациентов ничего не изменится, только улучшится качество и безопасность. В одной поликлинике, например, есть лор, а в другой есть окулист, но нет лора, а в третьей есть еще кто-то, но нет ни лора, ни окулиста. При объединении появится доктор у всех. Не должен быть уволен ни один медицинский работник, как врачебного состава, так и сестринского. Возможно, будет сокращение за счет административного управленческого аппарата, но медицинский персонал никто трогать не будет. Первоочередная задача при объединении, чтобы не пострадал ни один специалист».

Александр Грот, председатель комиссии по здравоохранению организации «Опора России»:

«Я считаю, что государству нужно развернуться к частным инвесторам. Пока ни одной серьезной инвестиции в медицину не было. Сейчас шаги в этом направлении есть. В правительство – не прошло и десяти лет – внесен законопроект о государственном партнерстве. Новый закон об основах охраны здоровья написан под государственные учреждения – как будто других организаций в России нет. Частным клиникам сложно работать наравне с госучреждениями. Конкурс на участие в обязательном медицинском страховании чаще выигрывают государственные компании».

Андрей Акопян, председатель Национального этического комитета Российской медицинской ассоциации:

«Курс Минздрава – политика латания дыр. Все остается в рамках одного лица. Минздрав – это потребитель, производитель, регулятор. В такой ситуации экономика останется исключительно теневой».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.