Top.Mail.Ru
Политика
СКФО
0

Конфликт недели: мусульмане Пятигорска противятся решению суда о сносе мечети

Самое громкое событие с 8 по 14 декабря в комментариях экспертов для «ФедералПресс»

Вновь в информационном поле Ставрополья всплыл конфликт, разгоревшийся в этом году вокруг недостроенной пятигорской мечети. Проблема отсутствия у мусульман в этом городе законного культового сооружения зашла в тупик и требует незамедлительного решения. Такое мнение высказал муфтий края Мухаммад Хаджи Рахимов.

Вновь в информационном поле Ставрополья всплыл конфликт, разгоревшийся в этом году вокруг недостроенной пятигорской мечети. Проблема отсутствия у мусульман в этом городе законного культового сооружения зашла в тупик и требует незамедлительного решения. Такое мнение высказал муфтий края Мухаммад Хаджи Рахимов по итогам совещания о развитии городов особо охраняемого эколого-курортного региона РФ – Кавказских Минеральных Вод, которое прошло в администрации Пятигорска. На встрече обсуждалась проблема разрешения конфликтных ситуаций, связанных со строительством исламских храмов в Кисловодске и Пятигорске. Подробности – в спецпроекте «ФедералПресс.Кавказ».

Стороны конфликта: Духовное управление мусульман и муфтий Ставропольского края Мухаммад Хаджи Рахимов; Ставропольский краевой суд и жители Пятигорска.

Описание конфликта. Суд постановил снести мечеть, возведенную на месте частного дома в Пятигорске. Появление религиозного сооружения вызвало недовольство у местного населения из-за заторов, возникающих на дорогах в этом районе во время служб.

Первоначально городской суд принял решение о сносе минарета. Затем, 29 апреля 2014 года, Ставропольский краевой суд постановил полностью снести недостроенную мечеть. В эти же дни согласительная комиссия и муфтий сообщали о договоренности возвести соборную мечеть в пригороде Пятигорска на площади 2,5 гектара. Были подписаны соответствующие договоренности между муфтием и представителями горадминистрации.

Однако теперь Духовное управление мусульман заявляет, что строительство мечети остается под вопросом. Кроме того, муфтий Ставрополья Мухаммад Хаджи Рахимов добивается сохранения всех трех мечетей в Кисловодске. Две из них – в поселках Белореченский и Индустрия – также подлежат сносу по решению городского и краевого судов.

Муфтий высказался о необходимости налаживать собственное теологическое мусульманское образование. По его словам, это необходимо для того, чтобы сохранить российский ислам и уберечь его от радикализма и экстремизма. Также Мухаммад Хаджи Рахимов обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой вмешаться в дело о сносе мечети в Пятигорске.

Сегодня в столице Северо-Кавказского федерального округа работают девять православных храмов, три армянские церкви, две синагоги, но нет ни одной постоянно действующей мечети.

«Проблема отсутствия у мусульман Пятигорска законного культового сооружения полностью зашла в тупик и требует незамедлительного разрешения, – заявил муфтий региона. – Оперативным способом решения проблемы может стать согласование руководством Ставропольского края с городской администрацией необходимой документации по нынешнему месту базирования мечети в городе. Это однако не отменяет необходимости подбора в ближайшей перспективе участка для строительства соборной мечети в Пятигорске. Для решения проблемы строительства мечети в Пятигорске была создана Согласительная комиссия, но ни один из четырех предлагавшихся руководству Духовного управления мусульман Ставрополья земельных участков не был приспособлен для строительства нового здания мечети и не соответствовал элементарным требованиям для реализации подобного проекта. Участки в районе оптово-розничных рынков «Лира-Людмила» на въезде в Пятигорск были обременены собственниками, отказывающимися от их предоставления под застройку. Земельный участок в селе Винсады вызвал протесты местного населения. Несмотря на постоянно принимаемые Духовным управлением мусульман региона меры по нейтрализации протестов со стороны мусульман, делались попытки обвинить руководство краевого муфтията чуть ли не в политическом шантаже властей, что открывало чиновникам возможность снять с себя ответственность за допущенные просчеты. Сегодня религиозным образованием в стране должны заниматься компетентные люди при поддержке органов государственной власти. Развитие собственной школы религиозного образования должно стать гарантом безопасности и стабильности общества. После распада Советского Союза к нам хлынули тучи самозваных проповедников из арабских стран, и надо признать, что далеко не все они несли нашим мусульманам идеи, присущие нашему традиционному российскому исламу. Под влиянием этих проповедников наши подростки стали уезжать в арабские страны для изучения ислама. Возвращались они, как правило, полностью оторванными от нашей родной российской почвы».

Мнение эксперта

Юрий Скворцов, заместитель председателя правительства Ставропольского края:

«Есть решение суда. Его надо исполнять. Или оспаривать, но строго в соответствии с законом. Муфтият, по идее, должен остановить свой выбор на одном из десяти предложенных земельных участков и начать строительство нового культового сооружения. При этом вся работа должна быть выстроена в соответствии с нормами закона. Землеотвод в рамках действующего генерального плана, проведение публичных слушаний и полагающихся согласительных процедур. Нынешняя ситуация – подтверждение того, что быть выше буквы и духа закона не позволяют ни должности, ни статус, ни вероисповедание. Необходимость наведения порядка в сфере градостроительства давно назрела. Особенностью нашего края является прямая связь вопросов градостроительства и архитектуры с вопросами безопасности и правопорядка».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.