Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Конфликт недели: Евгений Ройзман решил стать мэром Карфагена

Самое громкое событие с 8 по 14 декабря в комментариях экспертов для «ФедералПресс»

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман своим постановлением назначил на 19 декабря в киноконцертном зале «Космос» общественные слушания по обсуждению уже принятого закона Свердловской области о реформе местного самоуправления. Он и созданный из числа депутатов городской думы оргкомитет выступают резко против положений документа, которые, как они считают, разрушат целостность и управляемость столицы Урала.

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман своим постановлением назначил на 19 декабря в  киноконцертном зале «Космос» общественные слушания по обсуждению уже принятого закона Свердловской области о реформе местного самоуправления. Он и созданный из числа депутатов городской думы оргкомитет выступают резко против положений документа, которые, как они считают, разрушат целостность и управляемость столицы Урала. Слушания назначены, несмотря на два предупреждения прокуратуры о недопустимости подобного мероприятия. Все подробности – в спецпроекте «Федерал.Пресс».

Стороны конфликта: мэрия Екатеринбурга, прокуратура города и области.

Описание конфликта. Еще в ноябре Законодательное собрание Свердловской области приняло, как того и требовал федеральный закон, свой акт об организации будущих масштабных мероприятий по реформе МСУ: механизмы выявления общественного мнения, обсуждаемые формы самоуправления. И хотя сама реформа рассчитана минимум на 4 года и практические ее шаги только планируются, глава Екатеринбурга вместе с группой сторонников-депутатов увидел уже в этом угрозу своей короне. Вычленив из принятого закона допускаемую возможность перераспределения функций между мэрией и городскими районами, он заявил, что областная власть готовит «расчленение» Екатеринбурга на семь отдельных городов – и объявил крестовый поход против «захватчиков», решивших «погубить» город.

Оргкомитет озвучил повестку общественных слушаний: «О преобразовании города Екатеринбурга путем создания нескольких муниципальных образований на основе существующих районов города». Городская прокуратура сразу же вынесла предупреждение о недопустимости проведения мероприятия на такую тему, а областная прокуратура принесла протест. Губернатор Евгений Куйвашев тоже высказался против. Но Ройзман не прислушался ни к кому и заявил очень эмоционально: «Кто может запретить горожанам собираться, где мы хотим, и обсуждать то, что нам хочется?!».

Теперь уже девять оппозиционных депутатов гордумы Екатеринбурга обратились в областную прокуратуру с просьбой не допустить противозаконных общественных слушаний. Они заявили, что оргкомитет не представил проект самого документа, судьбу которого должны решать участники обсуждения. А оргкомитет тем временем уже зарегистрировал больше сотни желающих выступить в прениях. Промэрские СМИ проводят соцопросы населения. Результат их вполне очевиден, поскольку вопрос перед жителями мегаполиса ставится примерно так: вы за или против того, чтобы Карфаген (Екатеринбург) был разрушен (разделен на самостоятельные районы)? Страсти накаляются: до даты назначенных слушаний остается два дня, но состоятся они или нет, пока непонятно.

Мнения экспертов

Илья Захаров, председатель городской избирательной комиссии:

«Считаю, что само наличие такого закона дает право провести слушания, так как они касаются вопросов преобразования в городе. Тех, вопросов, которые напрямую касаются жителей Екатеринбурга и их будущей жизни. Прежде чем мэр подписывал постановление (о проведении слушаний), его изучали юристы».



Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области (Александру Якобу):

«Что это за дикая идея расчленить Екатеринбург и назначить публичные слушания на эту тему, что за глупость вообще? Я категорически против инициативы разделить Екатеринбург на несколько муниципалитетов. И попрошу Сергея Алексеевича (Охлопкова, прокурора Свердловской области) заняться этим «расчленительством» и рассказать потом всем, что происходит».




Справка «ФедералПресс»:


В соответствии со статьей 17.7 КоАП, умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, влечет наложение административного штрафа на граждан – в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц – от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.


   

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.