Top.Mail.Ru
Политика
Чувашская республика
0

Конфликт недели: обманутые вкладчики банка «Волга-Кредит» собираются митинговать

Самое громкое событие со 2 по 8 марта в комментариях экспертов для «ФедералПресс»

На минувшей неделе конфликт между вкладчиками банка «Волга-Кредит» и госкорпорацией АСВ разгорелся с новой силой. Обманутые клиенты кредитного учреждения написали петицию президенту страны Владимиру Путину с просьбой помочь им вернуть свои деньги. Кроме того, объявили о намерении провести митинг.

На минувшей неделе конфликт между вкладчиками банка «Волга-Кредит» и госкорпорацией АСВ разгорелся с новой силой. Обманутые клиенты кредитного учреждения написали петицию президенту страны Владимиру Путину с просьбой помочь им вернуть свои деньги. Кроме того, объявили о намерении провести митинг. Люди возмущены тем, что АСВ не хочет признавать базу данных клиентов, которую представила одна из обвиняемых Татьяна Ерилкина, без судебного решения. Подробности – в спецпроекте «ФедералПресс.Приволжье.

Стороны конфликта: вкладчики банка «Волга-Кредит», Агентство по страхованию вкладов.

Описание конфликта. «Волга-Кредит» лишился лицензии в конце прошлого года. Практически сразу у АСВ возникли трудности с выплатой средств вкладчикам. По данным агентства, в общей сложности обязательства ВКБ перед клиентами составляют около 5,1 млрд рублей. Всего в организации насчитывалось порядка 17,1 тысячи вкладчиков. Однако данные о некоторых отсутствовали в официальных реестрах клиентов или суммы их вкладов были существенно занижены. Обманутые вкладчики обратились в полицию.

В общей сложности потерпевшими по делу являются около двух тысяч человек. Ущерб от действий сотрудников ВКБ силовики оценили в миллиард. Полиция возбудила уголовное дело по статье «Мошенничество». Фигурантами дела являются десять человек. Шесть из них объявлены в розыск, причем четверо – в международный. Остальные находятся под стражей, кроме главы правления банка Татьяны Ерилкиной. Женщина – под домашним арестом. В конце февраля она передала следователям база данных клиентов ВКБ. По ее словам, именно этот документ соответствует действительности.

Прокуратура Самарской области в судебном порядке потребовала от АСВ признать базу данных, представленную Ерилкиной. Суд требования надзорного ведомства не поддержал. Госкорпорация также отказала прокуратуре в этой просьбе.

У Агентства по страхованию вкладов своя позиция на этот счет. По мнению представителей госкорпорации, обманутые вкладчики должны обратиться с иском в суд. «Порядок действий вкладчиков в подобных ситуациях определен законом о страховании вкладов. Вкладчики могут заполнить в банке-агенте заявление о несогласии с размером возмещения (они затем направляются в АСВ и рассматриваются в приоритетном порядке в кратчайшие сроки). Если вкладчик получает от АСВ отрицательный ответ на заявление, он вправе подать иск в суд. Агентством разработана стандартная форма искового заявления, которую можно получить в представительстве АСВ в Приволжском федеральном округе. Сотрудники представительства предоставляют координаты специалистов, которые могут оказать всю необходимую методологическую и юридическую помощь при составлении искового заявления», – говорится в официальном ответе компании.

При этом в агентстве ссылаются на то, что ранее АСВ сталкивалось с подобной ситуацией – при выплате страхового возмещения ОАО «Диг-Банк» из Владикавказа. Тогда сведения о ряде вкладчиков полностью отсутствовали в бухгалтерском учете банка. После подтверждения их требований решениями судов АСВ включило заявителей в реестр выплат.

Однако вкладчики заявили, что не намерены идти в суд. Они потребовали от АСВ признать базу данных и выплатить им деньги. По их мнению, агентство может менять базу данных, опираясь на позицию прокуратуры и следствия.

На прошлой неделе вкладчики написали петицию на имя Владимира Путина. Они попросили главу государства помочь им вернуть деньги. «К Вам обращаются более 2000 граждан Самары и Кинеля, не получившие страхового возмещения по программе государственного страхования вкладов, обманутые вкладчики ОАО «Волга-Кредит» в Самаре. Все мы долго и трудно накапливали свои небольшие денежные средства, кто на обучение детей, кто на лечение, для кого-то это была мечта сделать первоначальный взнос за ипотеку… для кого-то это были последние «гробовые». Нас лишили денежных средств,  веры в систему страхования вкладов, веры в слова наших избранных губернатора и депутатов», – говорится в тексте петиции.

Под обращением подписались около двух тысяч человек. Кроме того, вкладчики объявили о готовящемся митинге. Акция протеста должна состояться в воскресенье, 15 марта, у дворца спорта ЦСК ВВС. Митинг пройдет под лозунгами «АСВ, выполни представление прокуратуры», «АСВ и ЦБ, прекратите беспредел», «Путин, помоги».

«Сегодня встречались с А. Б. Фетисовым (председатель гордумы и глава Самары – прим. ред.) по поводу организации митинга. Организационный вопрос с аппаратурой решен. Будет обеспечено сохранение порядка. На митинге будет стол, где можно будет подписать коллективное заявление в прокуратуру по статье «Халатность», – говорится в официальной группе обманутых вкладчиков ВКБ.

Также на мероприятии будут присутствовать депутат ГД Александр Хинштейн и председатель городской думы Александр Фетисов. «ФедералПресс.Приволжье» будет следить за развитием событий.

Мнения экспертов

Александр Паулов, заслуженный адвокат России:

«Я считаю, что позиция АСВ по данному вопросу грамотная и выверенная. Базу данных госкорпорации представил человек, который является обвиняемым по уголовному делу о мошенничестве в банке «Волга-Кредит». Какие основания у АСВ ей верить? Таких баз данных может появиться еще три или четыре, и где гарантия, что именно там правильные данные? Мне до конца непонятна позиция вкладчиков, почему они не хотят идти в суд. У всех сохранились квитанции, договоры, сберегательные книжки. Этих доказательств достаточно в суде. Я практически уверен, что для большинства это дело будет решено за 15 минут в их пользу. Я думаю, что людьми движет стадное чувство. Они вдолбили себе в голову, что не пойдут в суд».

Артем Деев, руководитель аналитического департамента Amarkets:

«Отказ принять дополнительный реестр вкладчиков со стороны АСВ вполне закономерен и оправдан, поскольку банк в данном случае нарушил существующие правила и не передал своевременно всю информацию о вкладчиках. Почему это не было сделано и по каким причинам глава банка не сразу передала данные временной администрации, требует отдельного разбирательства. На наш взгляд, претензии к агентству со стороны вкладчиков не имеют почвы, поскольку заложниками ситуации они стали по вине руководства банка. Для того чтобы начать выплаты вкладчикам, необходимо выяснить, действительно ли они являлись клиентами организации, так что до окончания расследования ждать начала выплат со стороны АСВ не стоит. До сих пор агентство исправно выполняло свои обязательства перед вкладчиками банков, лишившихся лицензии, поэтому один отдельный случай вряд ли окажет существенное влияние на репутацию, тем более что в данном случае агентство действует согласно правилам».

Александр Хинштейн, депутат Государственной думы:

«К сожалению, позиция Агентства по страхованию вкладов, которое сегодня осуществляет банкротство ВКБ, не соответствует нашим пожеланиям. Я считаю и поддерживаю позицию обманутых вкладчиков, что федеральный закон позволяет менять реестр вкладчиков. Все основания для этого есть – это позиция и следствия, и прокуратуры. Будем надеяться на благоразумие АСВ. То, что люди получат свои деньги, в этом у меня нет сомнений. Но мне хотелось бы, чтобы это случилось как можно быстрее. Надеюсь, решения будут в пользу вкладчиков. АСВ оспаривать решения судов не будет».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.