Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Конфликт недели: в Новосибирске ожидают массового исхода из ЕР по примеру депутата Илюхина

Самое громкое событие с 23 по 29 марта в комментариях экспертов для «ФедералПресс»

Решение председателя комиссии по градостроительству Совета депутатов Новосибирска, руководителя фракции «Единой России» Вячеслава Илюхина выйти из партии произвело в политической элите города и области эффект разорвавшейся бомбы. Местные СМИ и блогосфера комментируют поступок депутата и пытаются прогнозировать развитие ситуации.

Решение председателя комиссии по градостроительству Совета депутатов Новосибирска, руководителя фракции «Единой России» Вячеслава Илюхина выйти из партии произвело в политической элите города и области эффект разорвавшейся бомбы. Местные СМИ и блогосфера комментируют поступок депутата и пытаются прогнозировать развитие ситуации. По общему мнению, «Единая Россия» теряет очки; более того, есть предположения, что примеру Илюхина могут последовать еще несколько депутатов горсовета.

Подробности – в спецпроекте «ФедералПресс.Сибирь».

Стороны конфликта: председатель комиссии по градостроительству Совета депутатов Новосибирска Вячеслав Илюхин, региональное руководство партии «Единая Россия».

Описание конфликта. Депутат Новосибирского горсовета Вячеслав Илюхин, по его собственным словам, проработал в партии «Единая Россия» десять лет. Фигурой он был заметной: не только возглавлял одну из ключевых депутатских комиссий – комиссию по градостроительству, но и руководил фракцией ЕР в городском совете. Поэтому его заявление о выходе из партии привлекло такое большое внимание, и поэтому он решил публично объяснить мотивы своего поступка, выступив со специальным заявлением по этому поводу.

Вячеслав Илюхин назвал свое решение «непростым», но подчеркнул, что иначе он поступить не мог, так как теперь ЕР – «другая партия». Вот его главные претензии к партии:

«Единая Россия» из партии власти превратилась в партию при власти. Вследствие гегемонии «Единой России» Совет депутатов и Законодательное собрание стали просто-напросто инструментами в руках исполнительной власти, которые партия использовала по своему усмотрению. Это не могло пройти незамеченным. Народ нельзя обмануть. И последние выборы мэра города Новосибирска показали, что люди не доверяют действующей власти, не доверяют партии «Единая Россия».

Мы видели много красивых жестов. Областная власть и даже московское руководство партии приезжали к нам посоветоваться. Но «советоваться» они шли и ехали к нам с уже готовыми решениями. И большинство партийцев и депутатов эти решения одобряли. К сожалению, часть моих однопартийцев стали обычными «кивалками».

За словами Илюхина о том, что в партии «нет идеологической платформы, кроме той, чтобы услужить власти», многие политологи увидели развитие конфликта между новосибирскими членами ЕР и представителями руководства партии, которые, приехав в Новосибирск, убедили руководство регионального отделения изменить модель проведения праймериз. Это вызвало настоящее недоумение у депутатов горсовета. «Бунт на корабле» прогнозировался, и он не заставил себя долго ждать. Проблема в том, что выход из партии депутата Илюхина может стать только первой ласточкой: эксперты уверены, что в скором времени его примеру последуют еще несколько коллег.

При этом все убеждены, что выборы в своем округе осенью Вячеслав Илюхин выиграет без особых проблем; более того, считается, что он вполне в состоянии обеспечить избрание в Совет еще нескольких человек из своей команды, что создаст для ЕР большие проблемы. Немалый интерес вызывает и развитие событий в горсовете: совсем недавно депутаты от ЕР голосовали за избрание заместителем председателя Совета члена КПРФ Рината Сулейманова, а теперь им нужно будет голосовать за снятие с поста председателя депутатской комиссии своего недавнего однопартийца, который, уходя, сказал о коллегах только добрые слова и с которым многие из членов фракции ЕР согласны. Значит, Новосибирск может ждать очередной публичный скандал…

Мнения экспертов

Виктор Козодой, бывший заместитель губернатора Новосибирской области (разместил на своей страничке в Фейсбуке пост под названием «Как тушить костер керосином, или Расправа за инакомыслие (К «исходу» В. Илюхина из «Единой России»)»):

«Если хорошо задуматься, то поступок Илюхина дает повод для многих раздумий. И как с ним быть? Оставить без внимания опасно – так ведь и другие разбегутся. И то, если одному можно, и безнаказанно, то почему другому нельзя? Такие вот мысли и могут зародиться в какой-нибудь буйной руководящей голове. Да и из Москвы за такое по головке не погладят. Дескать, чего вы там себе позволяете? Какой пример подаете другим областям и городам? Вы что, там у себя ситуацию не контролируете? А может, вы того, устали? Может, вам отдохнуть? Это, наверное, самое мягкое, что могут спросить... А то и вообще... Но об этом лучше и не думать».

Яков Савченко, политтехнолог:

«Видимо, достала уже общая атмосфера, а праймериз стали последней каплей. Никто уже больше не хочет подчиняться кремлевским идеям. Это первая, на мой взгляд, причина. А вторая – я полагаю, что Вячеслав Илюхин вполне мог расширить свое влияние за пределы своего избирательного округа. То есть он мог подготовить команду для участия в выборах, но на это ему сказали «нет».



Алексей Осипов, член Общественной палаты Новосибирской области, профессор СГУГиТ:

«Дело в том, что в регионе у «Единой России» есть сейчас известные сложности. Пример того, что можно с ней не очень считаться, был в свое время подан исключением из партии Виктора Игнатова, который ничего не потерял, а даже приобрел какие-то новые ресурсы. Пример оказался заразительным!

Центру нужно обратить больше внимания на регион, учитывать его интересы. Все-таки в американской политической системе праймериз рассчитаны на двухпартийную модель. У них нет членства в партиях, а у нас есть. У нас не двухпартийная, а реальная многопартийная система. В ней есть и внесистемные политические партии тоже. Сложно считать, что праймериз могут быть таким же важным институтом и у нас, и к интересам регионов тоже в этом плане прислушиваться надо, а не просто объявлять решение. Это все может привести к дальнейшему расширению кризиса, что, вполне вероятно, отразится и на результатах осенних выборов».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.